Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на заседании Организационного штаба по рассмотрению вопросов, связанных с улучшением инвестиционного и предпринимательского климата

Уважаемые коллеги!

7 июня на площадке Петербургского международного экономического форума Агентством стратегических инициатив были представлены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, по итогам которого Смоленская область впервые в истории вошла в Топ-20 регионов-лидеров, улучшив занимаемые ранее позиции на 11 пунктов и заняв 20-ое место.

Если проследить динамику региона в Национальном рейтинге, то она впечатляет – за 3 последних года мы прибавили 60 позиций.

И если Рейтинг в большей степени является индикатором мнения предпринимательского сообщества об удобстве ведения бизнеса на территории области, то рекордный за всю историю региона объем инвестиций, превысивший в 2018 году 71 млрд рублей, напрямую свидетельствует о доверии инвесторов. В сравнении с 2017 годом объем инвестиций увеличился на 14 млрд рублей. По динамике объема инвестиций в прошлом году Смоленская область заняла 2-ое место среди субъектов Центрального Федерального округа, уступив только Московской области, и 13-ое место по России.

Принципиально важно, что эти показатели достигаются не за счет государственных инвестиций или инвестиций естественных монополий, а преимущественно за счет частных капиталовложений, объем которых по итогам 2018 года превысил 53 млрд рублей – более чем на 6 млрд рублей (+13 %) выше показателя 2017 года.

За 1 полугодие нынешнего года объем инвестиций по абсолютному значению вырос на 4% и составил 23 млрд 800 млн рублей (справочно: за 1 полугодие 2018 года – 22 млрд 800 млн рублей).

В настоящее время в рамках Указа Президента Российской Федерации (от 25 апреля 2019 года № 193) об оценке эффективности деятельности региональных органов власти необходимо обеспечить рост индекса инвестиций в основной капитал Смоленской области на период 2019-2024 годы.

Вместе с тем значительный рост цен на строительную продукцию в 1 полугодии 2019 года (справочно: 6 месяцев 2019 года – 112%, 6 месяцев                 2018 года – 104%) отрицательно влияет на индекс физического объема в основной капитал Смоленской области, который по итогам 6 месяцев составил 92,4%.

В связи с этим поручаю своему заместителю Руслану Геннадьевичу Черных, курирующему строительную отрасль, организовать совместную работу со Смоленскстатом и региональным управлением Федеральной антимонопольной службы по решению сложившейся ситуации, выявлению ее причин, а также разработке мер по ее исправлению.

Руководителей данных органов власти – Елену Юрьевну Зубкову и Наталью Анатольевну Мишенькину прошу оказать содействие Администрации Смоленской области в рамках имеющихся полномочий.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Агентством стратегических инициатив по итогам 2018 года сформирован отдельный рейтинг регионов без учета влияния федеральных органов исполнительной власти и естественных монополий. В такой версии Рейтинга наша область заняла 6-ую позицию в России.

Именно поэтому наше сегодняшнее заседание посвящено рассмотрению показателей, связанных с качеством работы федеральных органов власти, других федеральных структур, а также контрольно-надзорной деятельностью.

В докладе Департамента инвестиционного развития прошу более подробно остановиться на показателях именно данной части Национального рейтинга.

Сегодня нам необходимо вместе продумать предложения, которые сформируют совместный «план быстрых побед» по ключевым зонам роста. Поэтому прошу каждого из руководителей, отвечающих за определенное направление Рейтинга, высказать свои предложения по улучшению работы.

Также прошу Уполномоченного по защите прав предпринимателей Алексея Владимировича Ефременкова доложить о текущей ситуации в контрольно-надзорной сфере, поскольку на Петербургском экономическом форуме многими спикерами отмечалось увеличение административной нагрузки на бизнес, несмотря на проводимые реформы в сфере госконтроля.

Обращаю особое внимание – наши усилия должны быть направлены на выполнение задач, которые поставил глава государства. Это в первую очередь касается улучшения инвестиционного климата, обеспечения притока инвестиций и реализации Национальных проектов.

Предоставляю слово для доклада заместителю начальника Департамента инвестиционного развития Станиславу Михайловичу Кулажникову.