Приветственное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на праздновании Дня знаний в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

01.09.2019

Уважаемый Григорий Алексеевич (Рапота)!

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!

Прежде всего, самые теплые поздравления адресую первокурсникам. Ваша мечта осуществилась: остались позади серьезные испытания и волнения, которые вы успешно преодолели и стали студентами одного из ведущих спортивных вузов страны – Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

О высоком уровне подготовки свидетельствуют успехи, которых добиваются студенты академии на соревнованиях самого высокого международного уровня. Этому, безусловно, способствуют профессионализм тренерско-преподавательского состава, современная материально-техническая база, и, что крайне важно, поддержка Министерства спорта Российской Федерации.

На моих встречах с Министром Павлом Анатольевичем Колобковым в Москве и здесь, в Смоленске, мы подробно обсуждали вопросы развития конного спорта и современного пятиборья на нашей смоленской земле. И вот сегодня мы являемся участниками знаменательного событии: на базе академии начинает работу новая кафедра – кафедра современного пятиборья. Уверен, что в этом динамично развивающемся виде спорта студенты вуза добьются ярких побед.

Отрадно, что вместе с нами радость от этого события разделяют и добрые друзья из братской Беларуси. Наши взаимоотношения всегда строились на основе уважения и добрососедства. Не является исключением и сфера физической культуры и спорта. В академии на сегодняшний день обучаются 290 граждан Республики Беларусь. Наша область неоднократно принимала спартакиады Союзного государства для детей и юношества, обеспечивая их проведение на самом высоком уровне.

Уважаемые друзья!

Пусть наступающий учебный год станет для всего коллектива вашего учебного заведения годом новых свершений и достижений!

Здоровья вам, счастья и удачи!