Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на заседании Комиссии по инвестиционной политике при Администрации Смоленской области

04.09.2019

Уважаемые коллеги!

Кворум имеется, заседание Комиссии правомочно.

В настоящее время создание и развитие индустриальных парков на территории области является одной из приоритетных задач региональной экономической, промышленной, инвестиционной политики.

В связи с этим мы сегодня рассмотрим вопрос, касающийся развития областного государственного индустриального парка «Феникс».

Данный инвестиционный проект разработан в рамках поддержки развития инфраструктуры субъектов малого и среднего предпринимательства и направлен на увеличение притока новых инвестиций, обеспечение роста научно-технического потенциала, создание более тысячи четырехсот новых рабочих мест, в том числе,   повышение числа высокопроизводительных рабочих мест, развитие приоритетных отраслей экономики в регионе.

В соответствии с утвержденным графиком до конца 2019 года  планируется осуществить ввод в эксплуатацию основных  объектов инженерной инфраструктуры.  Должен отметить, что интерес к данному парку достаточно велик, и постепенно парк заполняется резидентами.

В настоящее время резидентами парка «Феникс» являются 6 организаций: компании «Алвидпроф», «НЭС», «Дубравия», «Грибной проект», «Завод Вальцматик», а также индивидуальный предприниматель  Голубцов.

Все 6 резидентов уже приступили к реализации своих инвестиционных проектов.

Общество с ограниченной ответственностью «НЭС» приступило к строительству производственного корпуса и в нынешнем году планирует осуществить его ввод в эксплуатацию.

«Завод Вальцматик» устраняет недостатки в проектно-сметной документации и завершает вертикальную планировку территории, в 2019 году планирует осуществить обустройство фундамента производственного корпуса. После набора прочности фундамента – ориентировочно в марте-апреле 2020 года – специалисты приступят к монтажу основного корпуса.

«АЛВИДПРОФ» планирует производство нового ассортимента продукции  - алюминиевого профиля.  В настоящее время компания получила положительное заключение государственной экспертизы проектно-сметной документации, с учетом сокращения в 2019 году санитарно-защитной зоны.

Индивидуальный предприниматель Голубцов и компании «Дубравия» и «Грибной проект», получившие статус резидента 6 марта текущего года, приступили к разработке проектно-сметной документации.

На сегодняшнем заседании Комиссии нам необходимо рассмотреть заявку еще одной организации на присвоение статуса резидента индустриального парка «Феникс».