Приветственное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на церемонии вручения Всероссийской премии «Хранители наследия» 2019 года в г. Смоленск

Добрый день, уважаемые друзья, смоляне и гости нашей прекрасной земли!

Рад приветствовать участников торжественной церемонии вручения Всероссийской премии «Хранители наследия» 2019 года в городе Смоленске!

Смоляне по праву гордятся, а многочисленные гости восхищаются неповторимыми памятниками истории и культуры, которые воистину являются достоянием всего нашего Отечества – могучей крепостной стеной, величественными храмами, богатейшими музеями и художественными галереями, архитектурными ансамблями наших древних городов. Жители региона бережно хранят память о земляках, посвятивших свои силы, знания, таланты родному краю и родной стране.

Сегодня мы с глубоким почтением встречаем на Смоленщине людей, чьи искренние помыслы, самоотверженные усилия и созидательные дела устремлены на благо России, на сохранение для будущих поколений нашего национального богатства – многовековых традиций и обычаев, уникального историко-культурного наследия. Про каждого из вас можно без преувеличения сказать – истинный Профессионал, Гражданин, Патриот.

Замечательно, что Всероссийская премия «Хранители наследия» вот уже 11 лет успешно выполняет благородную и ответственную миссию – открывает для общества и государства имена соотечественников, которые честным подвижническим трудом заслужили уважение и почет, самое высокое признание.

Номинанты Премии – люди разных профессий, возраста и положения в обществе: археологи, архитекторы, реставраторы, академики и чиновники, известные люди и рядовые работники сферы охраны памятников, простые граждане, защищающие памятники от сноса, и волонтёры. И мне как главе региона особенно приятно отметить, что от Смоленской области в 2019 году определены три Номинанта.

Дорогие друзья!

Пусть атмосфера эмоционального подъема, окружающая нас в эти дни, придаст крепости сил, зарядит энергией и оптимизмом, вдохновит на новые славные свершения!