Приветственное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на торжественном мероприятии, приуроченном к празднованию Дня машиностроител

Уважаемые работники и ветераны машиностроительного комплекса Смоленской области!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем машиностроителя! Машиностроение всегда было и остается одной из ведущих отраслей отечественной экономики, которая обеспечивает её конкурентоспособность и динамичное развитие, способствует активному формированию нового инновационного инженерно-технологического поколения, созданию и продвижению прогрессивных технологий.

Должен сказать, что и в социально-экономическом развитии нашего региона машиностроение играет важную роль - в нем заняты 40% всех сотрудников обрабатывающих производств – более двадцати одной тысячи человек.

Могу с уверенностью сказать, что смоленских машиностроителей отличают высокий профессионализм, умение эффективно выполнять сложнейшие производственные задачи, преданность своему делу. Именно благодаря вашему труду и труду ваших коллективов сегодня отрасль демонстрирует рост показателей: за первое полугодие 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем отгруженной продукции увеличился на 12% и превысил 34 млрд рублей. Убежден – к концу года показатели еще более улучшатся.

Мне как Губернатору особенно приятно, что сегодня машиностроительный комплекс Смоленщины представлен не только крупными предприятиями, известными даже за пределами России, но и успешно развивающимися предприятиями малого и среднего бизнеса.

Я всячески приветствую внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, модернизацию и техническое перевооружение на ваших производствах. В связи с этим хочу обратить внимание на меры государственной поддержки, которые имеются в арсенале федерального центра и региона. Их достаточно много. К примеру, в рамках Соглашения о сотрудничестве между Администрацией области и Фондом развития промышленности предприятия машиностроения могут получить финансовую поддержку в виде займов по ставке до 5% годовых.

Новые возможности открываются благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт», который разработан в соответствии с поручениями Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина. Так, машиностроительные предприятия могут получить субсидирование процентной ставки до 4,5% годовых при реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности, расширяющих экспортную деятельность.

Могу заверить, что Администрация области – такую задачу я поставил своим подчиненным – окажет максимум содействия, чтобы ваши предприятия могли получить ту или иную субсидию.

Кроме этого, мы взяли чёткий курс на работу по целенаправленной подготовке востребованных квалифицированных кадров для производственной сферы. В связи с этим совершенствуем систему профессионального образования. Активно взаимодействуем с Научно-промышленным союзом. Перестраиваем работу областного Учебного центра, делая его максимально клиентоориентированным и нацеленным на подбор необходимого персонала под каждое предприятие.

Уважаемые друзья!

Желаю вам, бережно сохраняя и приумножая славные трудовые традиции, накопленные ветеранами отрасли, твердо и последовательно двигаться вперед – обновлять ассортимент и повышать качество выпускаемой продукции, успешно реализовывать масштабные инвестиционные проекты.

Пусть вам сопутствует удача в делах!

Здоровья вам, счастья и благополучия, новых трудовых побед и свершений!