Уважаемый Игорь Васильевич (Ляхов)!

Уважаемый Юрий Эдуардович (Стрелецкий)!

Уважаемые Игорь Евгеньевич (Титов), члены Общественной палаты, коллеги!

Два месяца назад, напутствуя вновь сформированный состав Общественной палаты, я акцентировал особое внимание на приоритетной задаче, стоящей перед всеми нами – безусловное достижение целей и показателей национальных проектов, утвержденных во исполнение Указа главы государства Владимира Владимировича Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Хочу напомнить, что на 6-летний период в нашей области запланирован к реализации 51 региональный проект в составе 10-ти национальных проектов и 1-ой региональной программы. В текущем году в области реализуются 47 регпроектов.

Для достижения целевых показателей привлекаются огромные ресурсы государства, бизнеса и общества. Если говорить о финансовых ресурсах, то таких колоссальных инвестиций из федерального бюджета Смоленщина за всю свою историю никогда не получала – не устану говорить об этом, так как за счет данных средств мы получаем уникальную возможность кардинальным образом улучшить экономическое состояние региона, поднять на новый уровень работу всей социальной сферы и, тем самым, повысить качество жизни смолян.

Целевые показатели определены чёткие и понятные. Это вполне конкретные, осязаемые объекты: построенные больницы, школы и дошкольные учреждения, жилые дома и новые производства, отремонтированные дороги, усовершенствованная инфраструктура. В социальном плане – решение проблем демографии, образования, культуры, здравоохранения, экологи. Буквально все сферы, с которыми соприкасается каждый человек, отражены в национальных проектах.

Владимир Владимирович Путин чётко определил главный приоритет в работе: «Не освоить эти деньги, не отчитаться на бумаге, а повысить уровень жизни граждан Российской Федерации, придать новый импульс развитию экономики страны».

В связи с этим, Президент принципиально подчеркнул, что нужно не только направлять финансовые ресурсы на достижение поставленных целей, но и быть уверенными, что они будут эффективно потрачены. Поэтому главой государства дано конкретное поручение: «Наладить соответствующий строгий контроль за выполнением поставленных задач».

Особое значение в этой работе играют общественный мониторинг и контроль. В нашем регионе такая практика не просто существует, а вполне успешно реализуется институтами гражданского общества.

Должен отметить, что в работу по реализации региональных проектов активно включился депутатский корпус Смоленской областной Думы. Народные избранники, как представители населения и ведущих политических сил вошли в составы рабочих групп по направлениям нацпроектов. Информационный обмен между исполнительной и законодательной ветвями власти ведется более активно и оперативно.

Считаю, что по такому же пути нам нужно идти и в сотрудничестве со структурами гражданского общества – региональной Общественной палатой и общественными советами.

Должен сказать, на этом направлении у нас уже формируется новая система конструктивного взаимодействия. По моему поручению все мои заместители, курирующие реализацию тех или иных региональных проектов, уже провели рабочие встречи с председателем Общественной палаты Игорем Евгеньевичем Титовым, в ходе которых обсудили реперные точки, определили перспективы совместной деятельности.

Теперь нужно идти дальше. Такое же взаимодействие выстроить на уровне председателей Комиссий палаты и руководителей органов исполнительной власти. Параллельно с этим, абсолютно уверен, что аналогичную работу вам, уважаемые члены Общественной палаты, необходимо наладить в муниципальных образованиях – с главами, их профильными заместителями, сотрудниками администраций. Причем работать нужно в максимально публичной плоскости, подключая местные средства массовой информации, чтобы жители из первых рук знали о том, что делается в их районах и поселениях.

Обращаю ваше внимание, что в связи с предоставлением межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам, в текущем году участие органов местного самоуправления запланировано в 8-ми региональных проектах. На их реализацию главы муниципалитетов нацелены. Такую задачу я поставил на прошедшем недавно 15-ом Съезде Совета муниципальных образований. Более того – в ближайшей перспективе запланировано проведение обстоятельного семинара с главами сельских поселений, которые непосредственно «работают на земле» и полностью погружены в проблемы местного значения. Такая учеба будет своевременной и полезной.

Еще один принципиально важный аспект – настрой на постоянный диалог с людьми, разъяснение гражданам сути принимаемых решений и действий. Я сам занимаюсь этим постоянно, требую того же от своих подчиненных и убедительно прошу вас следовать этим же курсом. Тем более, что такую задачу поставил Президент: «нужно вовлекать как можно больше граждан в реализацию задач развития, укреплять их стремление вместе добиваться нужных нам целей».

Теперь мои заместители по своим направлениям доложат, что уже сделано и предстоит сделать по реализации региональных проектов, сообщат о возможных рисках и мерах, которые необходимо предпринять для их устранения.