Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Уважаемые Евгений Иванович (Максименко), Александр Сергеевич (Федулов), коллеги!

Сегодня в повестке заседания пять вопросов.

Прежде всего, хочу подчеркнуть, что неукоснительное выполнение поручения Президента Российской Федерации от 26 февраля 2019, касающееся обеспечения контроля за сохранением достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней заработной платы, в регионе является приоритетным направлением деятельности Администрации области и органов исполнительной власти.

Также в зоне внимания остаются вопросы погашения задолженности по зарплате перед работниками. Благодаря консолидированным усилиям Администрации и наших социальных партнеров, начиная с 2016 года, 28 520 смолян смогли получить заработанные ими деньги - эта сумма превышает 362 млн рублей. Вместе с тем, как я отмечал на недавнем заседании Межведомственной комиссии, проблема остается, и все усилия власти, профсоюзов, работодателей должны быть направлены не только на ликвидацию долгов, но и на недопущение их возникновения, особенно в государственных и муниципальных организациях.

Крайне важным направлением деятельности считаю реализацию в регионе мероприятий по сохранению и развитию занятости граждан предпенсионного возраста. Эта работа ведется в рамках национального проекта «Демография» и соответствующего регионального проекта «Старшее поколение». Главный акцент делаем на поддержку занятости и конкурентоспособности таких граждан на рынке труда, продолжение трудовой деятельности как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Кроме этого, сегодня нам предстоит утвердить победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» и номинантов для участия в федеральном этапе. Подчеркну, что организации-участники получают возможность на уровне страны заявить о себе – продемонстрировать активную внутрикорпоративную политику, достижения в сфере улучшения условий и охраны труда, развития социального партнерства, формирования здорового образа жизни.

Хочу напомнить, что в декабре текущего года заканчивается срок действия Регионального соглашения между Смоленским областным объединением организаций профсоюзов, региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» и Администрацией области на 2017 - 2019 годы. Поэтому в завершение заседания мы должны утвердить состав рабочей группы для проведения подготовительного этапа переговоров по заключению нового Регионального соглашения на будущие два года.

Теперь предлагаю рассмотреть вопросы повестки более детально.