Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня учителя

Уважаемые учителя, работники сферы образования, дорогие ветераны педагогического труда!

От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником!

Труд учителя – один из самых важных и ответственных, ведь от его результатов во многом зависит социально-экономический и научно-технический прогресс государства, сохранение духовных и нравственных основ общества, развитие каждого региона.

В настоящее время на Смоленщине трудятся свыше 15-ти тысяч учителей, преподавателей, работников сферы образования. И мне очень приятно отметить, что это люди – преданные своему делу, компетентные, добросовестные, умеющие сопереживать, быть для своих учеников не только наставниками и воспитателями, но и примером в жизни. Именно вы даете юным смолянам прочные знания, помогаете им раскрыть таланты и способности, сформировать мировоззрение и активную гражданскую позицию.

Благодаря стратегическим инициативам Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина сегодня вся Россия, и в том числе наша Смоленская область, получила уникальную возможность сделать колоссальный прорыв буквально во всех сферах жизнедеятельности. В связи с этим развитие системы образования не на словах, а на деле становится одним из ведущих приоритетов государственной политики, входит в число ключевых национальных проектов.

Выступая на Августовском педагогическом совещании, я подробно рассказывал о тех глобальных позитивных изменениях в архитектуре регионального образования, которые уже начали воплощаться в жизнь.

Подчеркну – речь идет о создании ультрасовременной инфраструктуры, наиболее эффективных механизмов управления, целостной системы подготовки и переподготовки профессиональных кадров и внедрении новационных подходов к обучению, что в итоге позволит обеспечить успех и личностный рост каждого обучающегося.

Разумеется, без вашего личного деятельного участия в этом крайне сложном процессе, без слаженной деятельности ваших коллективов, добиться успехов будет сложно. Поэтому искренне рассчитываю на ваши таланты, опыт и знания, энергию, новаторство, мастерство.

Уважаемые друзья!

С большим удовольствием вручу сегодня заслуженные награды вашим коллегам. Считаю, что учительский труд должен вознаграждаться как можно чаще. Поэтому мною принято решение учредить еще одну региональную награду – премию для сельских учителей. Именно для тех учителей, которые работают в сельской местности.

Уверен, что это станет не только поощрением за труд, но и признанием заслуг смоленских педагогов, которые посвятили свою жизнь развитию сельской школы на Смоленщине.

Таких, как член-корреспондент Академии педагогических наук СССР, профессор Смоленского государственного педагогического института Александр Ерофеевич КондратЕнков и один из первых Народных учителей Советского Союза Василий Фёдорович Алёшин.

Еще раз сердечно поздравляю вас с праздником и от всей души желаю здоровья и счастья, любознательных и благодарных учеников, неиссякаемой энергии и творческого поиска!