Выступление Губернатора Алексея Владимировича Островского на церемонии открытия региональных соревнований между филиалами ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»

Уважаемые друзья!

Сегодня знаменательный день, причем не только для работников лесопожарной службы, но и для региона в целом.

Пожароопасный сезон подходит к завершению, весь комплекс профилактических противопожарных работ в лесах выполнен. В этом году вашими силами ликвидирован 31 лесной пожар на общей площади, превышающей 55 гектаров.

С удовлетворением могу отметить, что удалось не допустить ухудшения лесопожарной ситуации и возникновения крупных лесных пожаров, которые полыхали в ряде регионов. Лесному фонду области причинен минимальный ущерб. Во многом высокие показатели работы зависят от слаженных, оперативных действий сотрудников, от вашего профессионализма, компетентности и ответственности.

Уверен, что новая современная техника еще более укрепит Лесопожарную службу области, будет работать надежно и эффективно. Это только первая партия, приобретенная в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», что стало возможным благодаря осуществлению национального проекта «Экология», который в числе других стратегических инициатив был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Хочу напомнить, что последние крупные поставки подобной техники в регион были 7 лет назад. В этом году закуплено 18 единиц техники. 6 единиц навесного оборудования, 3 прицепа, 2 квадрокоптера, 127 единиц лесохозяйственного, противопожарного оборудования и инструмента. На эти цели федеральный бюджет выделил свыше 38-ми миллионов рублей.

Должен сказать, что и в дальнейшем в рамках регионального проекта запланировано ежегодное выделение существенных ресурсов для обновления парка техники.

От всего сердца желаю сотрудникам Лесопожарной службы успехов в созидательном труде, а участникам соревнований – удачи и в полной мере продемонстрировать свое профессиональное мастерство!