Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на заседании Совета по экономике и инвестициям при Администрации Смоленской области

Уважаемый Андрей Геннадьевич (Цыганов)!

Коллеги!

Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 года «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» утвержден Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы, при этом содействие развитию конкуренции определено как приоритетное направление в работе органов власти всех уровней.

Напомню, что основными целями государственной политики в данной сфере определены повышение удовлетворенности потребителей за счет расширения ассортимента товаров, работ, услуг, улучшения их качества и снижения цен, стабильный рост и развитие многоукладной экономики, а также повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

На заседании Государственного совета Российской Федерации по вопросам развития конкуренции, состоявшемся в апреле прошлого года, Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин особо отметил, что справедливая и честная конкуренция является базовым условием для экономического и технологического развития, залогом обновления страны и её динамичного движения вперёд во всех сферах жизни. Хочу подчеркнуть, что развитие конкуренции – это магистральное направление в достижении целей, обозначенных в  Послании главы государства, без которого ни одна из поставленных задач стратегического развития России не может быть достигнута. Со всей ответственностью могу заявить – активное содействие развитию конкуренции является приоритетным направлением работы Администрации региона.

В целях создания благоприятных условий для ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности в Смоленской области, начиная с 2015 года, реализуется комплекс мероприятий, направленных на развитие конкуренции. У нас успешно внедрен Стандарт развития конкуренции. Мероприятия по созданию условий для развития конкуренции реализуются не только на уровне субъекта, но и в каждом муниципальном образовании.

Во исполнение Национального плана развития конкуренции, решений, принятых на заседании Государственного совета в регионе реализуются следующие мероприятия:

• внесены изменения в положения об органах исполнительной власти Смоленской области, предусматривающие приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности;
  • муниципальные образования также определили приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции при реализации своих полномочий;
  • в органах исполнительной власти разработаны и внедрены антимонопольные комплаенсы, направленные на профилактику нарушений антимонопольного законодательства;
  • Администрацией области разработаны и утверждены ключевые показатели развития конкуренции в 33-х отраслях (сферах) региональной экономики, а также определены органы исполнительной власти, ответственные за их достижение. Напомню, что данные показатели были нами рассмотрены и согласованы в рамках предыдущего заседания Совета;
  • на официальном сайте уполномоченного органа в сети «Интернет» размещена и постоянно актуализируется информация об объектах, находящихся в государственной собственности Смоленской области, а также в муниципальной собственности.

И самое важное – буквально неделю назад – 8 октября мною была подписана «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции в Смоленской области на 2019-2022 годы, разработанная с учетом изменений федерального Стандарта развития конкуренции. «Дорожная карта» включает мероприятия, направленные на содействие развитию конкуренции на 33-х товарных рынках области, а также системные мероприятия, способствующие развитию конкурентной среды в регионе.

С удовлетворением констатирую, что реализуемые Администрацией области мероприятия за последние 4 года позволили создать в регионе условия для здоровой и добросовестной конкуренции. Смоленская область занимает ведущие позиции в Рейтинге глав субъектов по уровню содействия развитию конкуренции, входя в двадцатку регионов-лидеров на протяжении нескольких последних лет.

Сегодня мы собрались в таком расширенном составе для того, чтобы  обсудить дальнейшие направления деятельности по развитию конкуренции.

Я благодарен заместителю руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрею Геннадьевичу Цыганову за участие в работе нашего Совета и с удовольствием предоставляю ему слово для выступления о целях и задачах государственной политики по развитию конкуренции в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации.