Приветственное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на торжественном собрании, посвященном празднованию Дня сотрудника органов внутренних дел

Уважаемый Василий Викторович (Салютин)!

Уважаемые сотрудники органов внутренних дел!

Дорогие ветераны!

С чувством глубокой признательности за ваш добросовестный труд и самоотдачу поздравляю всех защитников правопорядка Смоленской области с профессиональным праздником.

Сегодня мы с гордостью и уважением чествуем тех, кто несет нелегкую службу по охране общественного порядка, обеспечивает безопасность граждан, защиту их прав и свобод, не за страх, а за совесть исполняет служебный и гражданский долг. Эффективное решение задач, стоящих перед вами, в условиях современных криминальных вызовов и угроз требует постоянного повышения уровня профессиональной подготовки, самообладания и выдержки, дисциплинированности и высокой ответственности.

Выступая на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел, Президент России Владимир Владимирович Путин выразил уверенность, что сотрудники полиции хорошо понимают всю значимость того, что делают для страны, для нашего общества, для каждого человека, а, следовательно, и впредь будут действовать эффективно, результативно, с полной отдачей сил.

В числе приоритетных задач, на которые стражам правопорядка необходимо обращать особое внимание, глава государства назвал планомерное повышение уровня раскрываемости преступлений, развитие системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, устранение изъянов в работе с предпринимательским сообществом, повышение безопасности дорожного движения, противодействие экстремизму, незаконному обороту наркотиков, коррупции, а также обеспечение порядка и законности в миграционной сфере.

С удовлетворением должен отметить, что к решению данных и ряда других задач коллектив регионального Управления МВД России подходит вдумчиво, обстоятельно, последовательно. Как Губернатор искренне рад, что общая раскрываемость преступлений в нашем регионе продолжает оставаться выше среднероссийских показателей, а также показателей по Центральному федеральному округу.

Организационные мероприятия, проводимые во взаимодействии с Администрацией области, позволили снизить число дорожно-транспортных происшествий, а также значительно уменьшить число погибших и пострадавших в них граждан. Снизилась подростковая преступность и число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Раскрываемость убийств, фактов бандитизма, преступлений, связанных с присвоением и растратой составила 100%.

Это позволяет смолянам в своих домах, на улицах городов и поселков чувствовать себя более спокойно, в безопасности, и быть уверенными, что в случае необходимости полиция незамедлительно придет к ним на помощь.

Убежден, что равняясь на глубокоуважаемых ветеранов, успешно применяя на практике их бесценный опыт и знания, современное поколение смолян – защитников правопорядка будет и впредь так же непримиримо бороться с криминалом, честно, добросовестно и безупречно служить Отечеству.

Примите мои сердечные пожелания здоровья и счастья! Пусть вам и вашим близким сопутствуют успехи и удача!

С праздником, уважаемые друзья!