Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на торжественном мероприятии, посвященном Дню российской печати

Уважаемые коллеги!

Примите мои сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем российской печати!

Стало доброй традицией отмечать в этот день не только отличившихся журналистов, но и передовиков производства – сотрудников издательств и полиграфических предприятий, то есть, всех тех, благодаря кому живет, наполняется  и развивается информационное поле Смоленской области. Искренне признателен вам за труд, мастерство, ответственное отношение к выполнению взятых на себя крайне важных обязанностей.

Готовясь к нашей сегодняшней встрече, изучил ряд материалов, характеризующих современное состояние отечественного медиа-пространства. По данным Роскомнадзора, за прошедший год в России закрылись более 5-ти тысяч печатных средств массовой информации, и теперь их в стране уже меньше 45-ти тысяч. Значительная часть из них ушла с рынка в силу консерватизма своих редакций, не способных перестроиться и соответствовать вызовам времени.

Говоря о нашем регионе, могу с полным основанием заявить, что Администрация области, профильные органы исполнительной власти держат руку «на пульсе», оказывая средствам массовой информации различные меры государственной поддержки, несмотря на очень скромные возможности бюджета.

Особое внимание уделяем районным газетам, как самым близким к жителям региона печатным изданиям. Мы сохранили все районные газеты, потому что видим их востребованность населением. Вместе с тем, считаю, что именно «районкам» нужно активнее использовать новые информационные технологии, развивать свои сайты, сочетая «бумагу» и «цифру», работать в социальных сетях, то есть совершенствовать свой контент в соответствии с запросами разных целевых аудиторий.

Коллеги!

Наступивший год будет богат на события в политической и общественной жизни как страны, так и нашего региона.

Прежде всего, это касается достойного проведения Года памяти и славы, объявленного Указом главы государства, и празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, у нас предстоят выборы в Смоленский городской Совет, районные и сельские Советы депутатов, выборы Губернатора. Задача – провести их максимально прозрачно и легитимно, без каких-либо претензий со стороны всех участников избирательного процесса.

Здесь ответственность лежит не только на власти, органах правопорядка и политических силах, но и во многом – на журналистском сообществе. Поэтому рассчитываю на то, что вы, уважаемые друзья, ваши коллеги проявите максимум профессионализма, компетентности и, еще раз подчеркну, - ответственности.

Поздравляю вас с праздником, желаю здоровья и счастья, творческих успехов и вдохновения!