Уважаемые коллеги!

До юбилея Великой Победы остается крайне мало времени, поэтому сразу же нацеливаю присутствующих, коллег, команды, с которыми вы взаимодействуете, на максимальную концентрацию всех сил и ресурсов по достойной организации и проведению запланированных мероприятий.

В связи с этим напоминаю, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу этой работой заниматься ответственно, творчески и главное – искренне, исключив в принципе формальный, равнодушный подход.

Эффективное решение данной задачи вижу только в слаженной совместной работе всех органов власти, институтов гражданского общества и общественных объединений, самих граждан. При этом опираться на мнение жителей региона, их пожелания и предложения, народные инициативы, которыми наполнен План основных мероприятий, необходимо прежде всего.

Еще раз подчеркну – важнейшим направлением является работа с ветеранами, в первую очередь – адресная, индивидуальная с каждым из них. На особом контроле должны оставаться вопросы соблюдения прав ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны на лекарственное обеспечение, медицинскую и патронажную помощь, санаторно-курортное лечение, решение бытовых проблем.

«Руководители регионов и уж тем более главы муниципалитетов обязаны знать нужды каждого ветерана, реагировать на их просьбы максимально чутко и в приоритетном порядке», - эти слова, сказанные Владимиром Владимировичем Путиным на декабрьском заседании федерального Оргкомитета «Победа», для всех нас являются безусловным ориентиром в работе.

Еще одна важная задача, которую поставил глава государства, – как можно больше вовлечь молодежи в орбиту подготовки и проведения юбилейных торжеств, так как героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения способствует формированию уважения и любви к своему Отечеству, гражданского мировоззрения. Поэтому на данном вопросе акцентирую особое внимание руководителей муниципального звена, органов образования и сферы культуры.

Прошу активно опираться на бесценный опыт ветеранских организаций, использовать возможности и ресурсы воинских частей и соединений, которые дислоцируются в регионе.

Коллеги!

Прежде чем перейти к повестке дня, хочу вновь обратиться к словам Президента, которые, по-сути, являются квинтэссенцией всей нашей деятельности: «Память и гордость должны объединять нас, делать сильнее, помогать молодым людям в полной мере осознать свою сопричастность Родине, великим делам своих предков, ответственность за будущее России. Именно это и должно стать главным духовным смыслом Года памяти и славы. А главным делом <…> – реальная, конкретная поддержка, забота о ветеранах».

Прошу об этом не забывать!

Слово по первому вопросу повестки дня «О ходе исполнения поручений в рамках Протокола № 1 от 12 августа 2019 года при подготовке к проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» предоставляю Полине Викторовне Хомайко.