Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на церемонии награждения участников акции по сбору отработанных источников малого тока

Дорогие друзья!

Прежде всего, хочу всех вас поблагодарить за то, что вы стали активными участниками акции по сбору отработанных источников малого тока – батареек, которые наносят серьезный вред окружающей среде, нашей природе. Ведь, как говорят ученые, всего лишь один элемент питания загрязняет 20 квадратных метров земли.

Знаете, сколько всего учащиеся школ города Смоленска собрали батареек?

2 тонны 490 килограммов – целый грузовик!

Молодцы!

Это ваш личный и в полном смысле слова весомый вклад как юных граждан России в ту масштабную работу, которая по инициативе Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина проводится для обеспечения экологической безопасности. Именно с этой целью по поручению Президента разработан и уже второй год осуществляется национальный проект «Экология». Одна из его задач – решение вопросов раздельного сбора, накопления и переработки отходов, для чего мы по всей области начали устанавливать специальные контейнеры.

Если вы обратили внимание, то на первом этаже этого здания тоже находится контейнер для сбора использованных батареек, но в отличие от вас взрослые люди не так активны. Поэтому я призываю вас не только продолжать собирать батарейки, тем более, что специальные пакеты и контейнеры в ваших школах остаются, но и подавать пример старшим, чтобы раздельный сбор отходов в нашем регионе набирал обороты. Ведь мы все вместе живем на этой земле и несем ответственность  за окружающую среду, за экологию. От этого зависит здоровье людей, животного и растительного мира, благополучие природы.

Еще раз поздравляю вас с отличными результатами и с удовольствием вручу заслуженные награды.