Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на совещания с руководителями региональных отделений политических партий, представленных в Смоленской областной Думе VI созыва

Уважаемые коллеги!

Наша сегодняшняя встреча обусловлена крайне напряженной ситуацией, которая складывается в регионе по вине новой коронавирусной инфекции, в результате чего все мы вынуждены жить и работать в совершенно иных реалиях, чем раньше.

В условиях серьезной угрозы распространения COVID-19 консолидация действий всех органов власти, политических и общественных сил, направленных на защиту смолян и экономики региона от негативных последствий становится ключевой задачей. Это закономерно, ведь у всех нас одна общая цель – обеспечить благополучие граждан, сохранить их жизнь и здоровье.

На это же нацеливают Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, кабинет министров.

Скажу честно – я удовлетворен тем, как у нас в регионе складываются и развиваются взаимоотношения исполнительной и законодательной ветвей власти. Мы прислушиваемся друг к другу, действуем сообща, что позволяет добиваться позитивных результатов. Рассчитываю, что и впредь, особенно в условиях распространения вируса, будем так же выступать единым фронтом, работать в постоянном конструктивном диалоге, слаженно и ответственно.

За политическими силами, которые вы, уважаемые коллеги, представляете в региональном парламенте, стоят сотни тысяч смолян. Вы лучше других знаете о проблемах, которые волнуют земляков, постоянно встречаетесь с людьми, находитесь с ними на прямой связи.

С другой стороны – вы наделены полномочиями принимать важнейшие решения по развитию области буквально во всех сферах жизнедеятельности, утверждать меры социальной помощи, поддержки бизнеса, в целом – формирования бюджета региона.

Хочу, чтобы вы поделились сегодня своими взглядами, высказали конкретные предложения. Думаю, вы со мной согласитесь, что в нынешней обстановке не до популизма. Политические амбиции должны уступить место здравому смыслу и продуктивному сотрудничеству.

Теперь предлагаю заслушать запланированные доклады, а затем обменяться мнениями для выработки консолидированной позиции, оптимальных решений, которые помогут с минимальными потерями преодолеть кризисные явления.