Выступление Губернатора Алексея Владимировича Островского на расширенном заседании Коллегии УМВД России по Смоленской области

Уважаемый Василий Викторович (Салютин)!

Уважаемые коллеги!

Минувший год, итоги которого подводятся сегодня на расширенном заседании Коллегии Управления, выдался для сотрудников органов внутренних дел Смоленской области напряженным и крайне непростым, о чем свидетельствуют данные, приведенные в докладах ваших руководителей.

Меня как Губернатора не может не тревожить тот факт, что в регионе по сравнению с 2018 годом повысился уровень преступности. И хотя по Центральному федеральному округу и по Росси в целом уровень преступности тоже вырос, это не должно служить оправдывающим фактором. Тем более что на протяжении ряда предыдущих лет наблюдалась позитивная тенденция снижения массива общей преступности.

Вместе с этим должен справедливо заметить, что смоленские полицейские несут службу ответственно, с усердием, обеспечивая общественный порядок и общественную безопасность. Это подтверждает то, что многочисленные события и массовые мероприятия проходили без происшествий, в рамках правового поля. При вашем активном участии в муниципальных образованиях налажена работа народных дружин, что могу только приветствовать, так как лично давал такие поручения своим подчиненным.

Я неоднократно заявлял, что одним из ключевых приоритетов в моей работе как главы региона, в работе Администрации области под моим руководством является создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности, развития экономики. Поэтому искренне приветствую ту работу, которую вы проводите по противодействию преступности в экономической сфере.

Достигнута положительная динамика выявления преступлений, совершенных в топливно-энергетическом комплексе, а также фактов получения, дачи взятки, посредничества во взятничестве. Причем показатели по региону значительно превышают общероссийские.

Правоохранительные органы Смоленщины продолжают вести принципиальную борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Динамика роста выявленных сотрудниками полиции таких преступлений в нашей области существенно превосходит показатели по ЦФО и России в целом. Самое пристальное внимание этой проблеме уделяет Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, поручив в октябре прошлого года Министерству внутренних дел увеличить штат сотрудников для борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в том числе в интернете.

По сравнению с 2018 годом хоть и незначительно, но, тем не менее,  снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, число погибших и раненых в них людей. Радует, что уменьшилось количество ДТП с участием несовершеннолетних. Должен отметить, что бОльшая часть нарушений правил дорожного движения выявлена с помощью современных технических средств, поэтому считаю, что установка комплексов автоматической фото- и видеофиксации способствует наведению порядка на дорогах.

Уверен, что и в дальнейшем вами будет уделяться самое пристальное внимание реализации задач, поставленных главой государства Владимиром Владимировичем Путиным, по борьбе с коррупцией, экстремизмом, незаконным оборотов оружия и наркотиков, контролю над миграционными процессами, профилактике подростковой преступности, противоправного поведения в детской и молодежной среде.

Уважаемые участники заседания!

Наступивший год будет богат на события в политической и общественной жизни как России, так и нашего региона.

В первую очередь это касается подготовки и празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Нами разработан и утвержден План основных мероприятий. По сравнению с 70-летним юбилеем Победы их число возросло более чем в 6 раз, и проходить они будут во всех муниципальных образованиях. Так что нагрузка на органы правопорядка ляжет серьезная.

Кроме того, у нас предстоят выборы в Смоленский городской Совет, районные и сельские Советы депутатов, выборы Губернатора.

Задача – провести их на высоком организационном уровне, в атмосфере конкурентной, но честной борьбы, исключительно в рамках правового поля.

Рассчитываю на вашу чёткую, оперативную, слаженную работу и желаю здоровья, крепости сил и успехов в служебной деятельности.

Благодарю за внимание.