Выступление Губернатора Алексея Владимировича Островского на заседании Коллегии прокуратуры Смоленской области

Уважаемый Сергей Эдуардович (Карапетян)!

Уважаемые коллеги!

Свое личное участие в заседании Коллегии прокуратуры считаю принципиально важным, поскольку вопросы, которые рассматриваются в этом зале, относятся к безусловному приоритету в работе органов власти любого уровня – в первую очередь, я имею в виду борьбу с криминалом, экстремизмом, коррупцией, что напрямую влияет на социальную и политическую обстановку в регионе, стабильное развитие всех сфер жизнедеятельности области.

Совсем недавно, 21 января, Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин важнейшей миссией современной прокуратуры назвал единообразное исполнение законов на территории всего государства и недопустимость местничества, а также продолжение работы по противодействию коррупции и соблюдению законности в социальной сфере.

Ровно то же считаю и приоритетами в своей деятельности как главы региона, так как Президентом, высшим руководством Российской Федерации перед губернаторским корпусом поставлена главная задача – работать для людей, в их интересах.

Могу с удовлетворением отметить, что взаимодействие Администрации региона под моим руководством с областной прокуратурой по этим направлением ведется в режиме постоянного диалога, в деловом, конструктивном ключе. Искренне рассчитываю, что и впредь оно будет только укрепляться и при личном участии Сергея Эдуардовича системно, динамично развиваться.

Это принципиально важно, так как задачи, которые стоят перед всеми нами – общие и требуют согласованных, целенаправленных действий при их решении.

Прежде всего, я имею в виду реализацию стратегических инициатив главы государства, национальных проектов на территории Смоленской области. В связи с этим особую актуальность приобретают такие вопросы, как развитие конкуренции и свободы предпринимательства, проведение сбалансированной бюджетной политики, защита прав граждан, связанных с оплатой их труда. Эта проблема остро волнует часть смолян, и ее решение продолжает оставаться в нашей повестке.

Ключевыми приоритетами являются вопросы охраны жизни и здоровья людей, в сфере природопользования и охраны окружающей среды. В связи с этим важнейшая задача – соблюдение правил пожарной безопасности на объектах социально-культурной сферы, торговли. Самого пристального внимания требует сфера обращения с коммунальными отходами.

Я уже отмечал ранее, что в наступившем году нам предстоит провести выборы в Смоленский городской Совет, районные и сельские Советы депутатов, выборы Губернатора. Это крайне ответственный период в жизни региона и я призываю вас, коллеги, осуществлять самый строгий надзор за соблюдением законодательства, избирательных прав граждан на всех стадиях избирательного процесса.

Желаю вам успехов в исполнении служебных обязанностей и благодарю за внимание.