Обращение временно исполняющего обязанности Губернатора Смоленской области А.В.Островского к жителям города Сосновый Бор Ленинградской области 20 июня 2015 года

23.06.2015

Уважаемые руководители города Сосновый Бор!

Дорогие сосновоборцы!

Обращаюсь к вам от имени жителей древней, героической смоленской земли со словами искренней благодарности и признательности за ту работу, которая проводится по увековечению в городе Сосновый Бор памяти моряков-подводников, геройски погибших в годы Великой Отечественной войны в Балтийских водах.

Наша область не является «морским» регионом, однако морские традиции смоляне уважают и берегут. Ведь именно здесь берет свое начало великая славянская река Днепр. Смоленщина подарила Отечеству светлейшего князя Григория Потемкина – создателя Черноморского Флота России, знаменитого флотоводца адмирала Павла Нахимова, Морского министра Императорского флота адмирала Ивана Шестакова, и еще более шестидесяти адмиралов и генералов Военно-морского Флота дореволюционной России. Тридцать пять смолян-моряков стали Героями Советского Союза, и в их числе уроженец смоленской земли, командующий Черноморским флотом Российской Федерации адмирал Эдуард Балтин.

Среди подшефных морских соединений Северного флота – Атомный подводный ракетный крейсер «Смоленск» и Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», на которых с честью несли службу немало смолян.

Вызывает глубокое уважение благородный труд сосновоборцев по строительству памятника морякам-подводникам, отдавшим свои жизни за Отечество, среди которых есть и уроженцы смоленского края.

Сегодня поисковики Смоленского областного поискового объединения «Долг» активно включились в работу по розыску родных и близких моряков-смолян, чьи имена увековечены в вашем прекрасном городе. Правда почти половина мест рождения подводников теперь относятся к Тверской, Калужской, Брянской областям и Республике Беларусь. Но верю, что это не станет препятствием для родственников моряков и они смогут поклониться памяти героев, посетив мемориальный комплекс «Защитников Отечества».

Сердечно поздравляю вас с юбилеем Великой Победы и желаю всем сосновоборцам мира, благополучия и неиссякаемой жизненной энергии, а вашему городу – созидания и процветания!