Официальное приветствие участникам заседания Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства по бюджету и финансам заместителя Губернатора Смоленской области И.В.Скобелева 28 октября 2014 года

28.10.2014

Уважаемые участники заседания Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства по бюджету и финансам!

От имени Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского рад приветствовать вас на нашей древней, героической Смоленской земле.

Смоленщина – западные ворота России. Выгодное географическое расположение области создает необходимые предпосылки для наращивания и реализации инвестиционных возможностей региона. Смоленская область – важнейший транспортный и коммуникационный узел. Через нее проходят кратчайшие автомобильные и железнодорожные магистрали, связывающие Западную Европу с Центральной Россией. Существенные территориальные и сырьевые ресурсы, значительный технический и интеллектуальный потенциал делают Смоленскую область привлекательной для инвесторов, российских и зарубежных компаний, финансовых структур.

Администрацией Смоленской области создаются максимально благоприятные условия для стабильного развития региональной экономики, предпринимаются активные действия для улучшения инвестиционного климата. Мы оказываем реальную помощь тем, кто стремится установить со смолянами прочные взаимовыгодные отношения в самых различных сферах бизнеса, социально-культурной сфере.

Особые отношения у смолян сложились с нашими соседями из братской Беларуси. Администрация Смоленской области активно поддерживает российско-белорусскую интеграцию. Весьма показателен тот факт, что Республика Беларусь является ведущим торговым партнером Смоленской области и входит в десятку стран – крупнейших внешнеторговых партнеров.

Географическое положение обусловило и социальную близость населения, проживающего на сопредельных территориях. Смешанные российско-белорусские семьи – это для нас, как и для вас, является самым обычным делом. И в подобных взаимоотношениях на первый план выходят не политические аспекты, а «народная дипломатия», позволяющая быстрее решать вопросы сотрудничества.

Смоленская область и в дальнейшем нацелена на укрепление добрососедских отношений, на установление дружественных деловых контактов и организацию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества со всеми регионами Республики Беларусь.

Поэтому не случайно, что заседание Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства по бюджету и финансам проходит на гостеприимной Смоленщине.

Вопросы, которые предстоит нам обсуждать, крайне актуальны и злободневны, от их грамотного и профессионального решения во многом зависит благополучие и россиян, и белорусов. И это – не просто высокопарные слова.

Только тех, кто грамотно, эффективно и рационально может использовать финансовые ресурсы, к сожалению, часто довольно скромные, можно назвать рачительными хозяевами. Это было важно всегда, но сейчас, когда славянскому миру бросают вызовы один жестче другого, умение считать деньги и, главное, разумно их тратить становится ключевым требованием жизни.

За счет бюджета Союзного государства удалось реализовать много полезных проектов, как в Белоруссии, так и в России. Уверен, что и в дальнейшем, консолидированными усилиями наших братских народов удастся воплотить в жизнь немало добрых начинаний.

Желаю Комиссии успешной плодотворной работы, всем участникам заседания и гостям смоленской земли – благополучия, а Союзному бюджету – неуклонного роста.