Брифинг первого заместителя Губернатора Смоленской области А.А.Медведева 25 ноября 2014 года

В рамках работы по оперативному информированию жителей региона о деятельности органов власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, первый вице-губернатор Смоленской области Александр Медведев провел брифинг для представителей средств массовой информации.

25.11.2014

Александр Медведев обратил внимание на сохранение положительной динамики в решении важнейших стратегических вопросов модернизации энерго- и теплосетей, обеспечения их надежности, развития коммунальной инфраструктуры, обеспечения технического надзора и экологической безопасности. Причем, особое внимание в следующем году будет уделяться модернизации объектов в райцентрах: станция водоочистки в Рославле, новые водозаборы и очистные сооружения, межмуниципальные полигоны ТБО и так далее.

Что касается объемов строительства, то первый вице-губернатор выразил уверенность, что годовой план сдачи жилья в 409 тысяч кв. метров может быть перевыполнен. Приоритет – переселение смолян из ветхого и аварийного жилья. Также при строительстве жилья первоочередные усилия будут направлены на создание необходимой социальной инфраструктуры - новых детских садов, школ на основе государственно-частного партнерства.

Отопительный сезон

Всеми теплоснабжающими организациями Смоленской области своевременно получены паспорта готовности к отопительному периоду.

«Так, как синхронно в этот раз был «запитан» город Смоленск, не было давно. Подготовительные работы к отопительному периоду были начаты до 20 сентября, а подвели тепло практически за семь календарных дней. Раньше запускали 2-3 недели. Все идет в штатном порядке. Как «прошли» зиму – обсудим уже после 15 апреля», – отметил Александр Медведев. Также он подчеркнул: «По количеству аварийных отключений мы общими усилиями сократили их почти в 2,4 раза».

Взаимоотношения с «Газпромом»

Выполнение обязательств по оплате потребления жилищно-коммунальных и топливно-энергетических ресурсов организациями коммунального комплекса Смоленщины находится под контролем администраций муниципальных образований и администрации Смоленской области.

Журналисты поинтересовались у первого заместителя Губернатора, как складываются отношения администрации области с «Газпромом»: какова ситуация с долгом за энергоресурсы, не будут ли секвестированы программы газификации на следующий год в связи со сложностями в федеральном бюджете.

«С «Газпромом» у нас выстроились нормальные рабочие отношения. Мы выполняем все графики реструктуризации. Более того, сегодня нас отмечают в числе регионов, стабильно погашающих задолженность», – заявил Александр Медведев.

Взаимоотношения администрации Смоленской области с ОАО «Газпром» складываются на основании соглашения и договора о сотрудничестве. В соответствии с этим в регионе действует Программа развития газоснабжения и газификации Смоленской области, инвестируемая ОАО «Газпром». В рамках Программы в регионе планируется проектирование и строительство пяти межпоселковых газопроводов и двух газораспределительных станций. В настоящее время «Газпромом» ведутся работы по проектированию данных объектов. Согласно информации «Газпрома», решение о начале строительных работ будет принято руководством по итогам выполнения проектных работ. В то же время ОАО «Газпром» за счет собственных средств производит корректировку Генеральной схемы газоснабжения и газификации Смоленской области, разработанной в 2007 году.

«Это стратегическое решение, направленное на перспективное развитие нашего региона. Это план газификации области на ближайшие пять лет, что говорит о многом. Там, где на будущем «ставят крест» - этим не занимаются, – подчеркнул первый вице-губернатор. –По газификации Угры и Велижа все идет в штатном режиме. Более того, по Велижу в этом году уже выделены средства из областного бюджета, и мы начинаем заниматься уличными сетями. Проектные решения сделаны».

Важнейшим условием сохранения запланированных объемов работ по газификации является выполнение принятых обязательств по оплате потребленного газа. В регионе активно и постоянно работают комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы при администрации Смоленской области и администрациях муниципальных районов. Данные комиссии используют все административные и организационные меры для стабилизации и снижения задолженности, разрабатывают и контролируют мероприятия по снятию претензий к началу отопительного сезона энергоснабжающих организаций.

Предпринимаемые жесткие меры позволили снизить задолженность за потребленный газ более чем на 100 миллионов рублей. По состоянию на 1 ноября уровень задолженности организаций коммунального комплекса Смоленской области стабилизирован по отношению к задолженности прошлого года.

В дальнейшем администрацией региона также будут приниматься исчерпывающие меры, направленные на снижение задолженности за поставленные жилищно-коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы и своевременную подготовку к отопительному сезону.

«Распределение инвестиций по федеральным программам, планируемым к реализации на территории Смоленской области, напрямую зависят от динамики платежей и отсутствия задолженности за топливно-энергетические ресурсы. Поэтому приоритетной задачей органов власти всех уровней, руководителей организаций коммунального комплекса является остановка роста долгов уже сейчас за счет полной оплаты текущего потребления энергоресурсов», – отметил первый заместитель Губернатора Александр Медведев.