Брифинг заместителя Губернатора Смоленской области И.В.Скобелева 8 декабря 2014 года

Вице-губернатор Игорь Скобелевпровел брифинг для представителей региональных средств массовой информации, на котором подробно рассказал об итогах состоявшегося заседания Комиссии по проведению конкурсного отбора в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

08.12.2014

В 2014 году в рамках долгосрочной областной Государственной программы «Экономическое развитие Смоленской области, включая создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата» на 2014-2020 годы, на развитие малого и среднего предпринимательства выделено 281,5 миллиона рублей, в том числе средства областного бюджета - 60,3 миллиона рублей.

Как несомненный положительный факт Игорь Скобелев отметил, что Смоленская область в июле этого года участвовала в конкурсе, объявленном Минэкономразвития РФ. И по его результатам заявка Смоленской области, разработанная по поручению Губернатора Алексея Островского, на федеральные средства в размере 221,2 миллиона рублей впервые была полностью удовлетворена. Смоленщина вошла в двадцатку регионов, заявки которых в полной финансовой мере были подтверждены.

«Примечательно, что по сравнению с 2013 годом сумма поддержки в рамках программы увеличена на 12 процентов или на 30,7 миллиона рублей. Всего в рамках Госпрограммы финансовая поддержка в виде субсидий в этом году оказывается по семи направлениям», – сообщил вице-губернатор журналистам и акцентировал внимание на том факте, что основные виды поддержки, более 60% от общей суммы расходов, направлены на поддержание инициатив субъектов малого и среднего предпринимательства по модернизации оборудования и импортозамещению.

По результатам проведенных конкурсов принято решение оказать поддержку 151 субъекту малого и среднего предпринимательства (в 2013 году – 113). Из них 50 – по модернизации оборудования.

Игорь Скобелев также обратил внимание корреспондентов СМИ на новые виды поддержки предпринимательского сообщества, которые реализуются в 2014 году. Это предоставление субсидий дошкольным образовательным центрам и субсидии на возмещение части затрат, связанных с участием в международных, межрегиональных выставках и конгрессных мероприятиях.

«Несмотря на то, что часть конкурсов еще не завершилась, однако количество поддержанных субъектов предпринимательства увеличилась по сравнению с 2013 годом уже на 40 процентов»,– отметил Игорь Скобелев и обозначил ряд основных позиций субсидирования.

Весьма востребованной стала субсидия по приобретению в лизинг оборудования, автотранспорта, строительной спецтехники, сельскохозяйственной техники.

Особый акцент заместитель Губернатора Игорь Скобелев сделал на таком направлении, как субсидирование субъектов малого и среднего предпринимательства, ведущих образовательную деятельность по программам дошкольного образования. Этому направлению Губернатор Алексей Островский уделяет пристальное внимание. В свете точного и оперативного исполнения Указов Президента Российской Федерации, определяющих долгосрочную социальную политику государства по сокращению очереди в детские сады, в том числе, с помощью государственно-частного партнерства, в рамках областной Госпрограммы оказана поддержка семи частным дошкольным образовательным центрам на общую сумму 10 миллионов рублей.

«Субсидируются затраты на ремонт и реконструкцию помещений, приобретение оборудования, инвентаря, обустройство территории. Согласно представленным данным, за счет финансовой поддержки областного бюджета, будет дополнительно создано 195 мест для детей. Это более трети мест от существующих в этих центрах в настоящее время», – подчеркнул Игорь Скобелев.

Субсидия по поддержку малого и среднего предпринимательства в области ремесел, народно-художественного промыслов, сельского и экологического туризма оказана 12 заявителям. Ряд поддержанных заявок касается сельского туризма, который развивается благодаря субсидированию властями региона, в Демидовском, Ярцевском, Угранском, Починковском, Сафоновском районах.

«В этом году впервые субсидируются затраты, связанные с участием в выставках, конгрессных мероприятиях. Считаем, что этот вид поддержки важен и нужен, так как продвижение смоленских брендов, реклама нашей продукции занимает не последнее место в деле ее продвижения на рынке»,– отметил вице-губернатор Игорь Скобелев.

Подводя некоторые предварительные итоги, заместитель Губернатора сказал: «Предприниматели начинают ощущать реальную помощь от администрации области. Исходя из поручений Алексея Владимировича Островского мы серьезно «нарастили» поддержку по лизингу, выполнили плановые показатели по ключевым направлениям. Постараемся сохранить успешно зарекомендовавшие себя формы поддержки и на 2015 год, убеждая в этом Министерство экономического развития. В нынешние непростые времена именно эти меры стали своевременной поддержкой малого и среднего предпринимательства – реального сектора экономики Смоленщины, дающего рабочие места и работающего на импортозамещение».