Брифинг первого заместителя Губернатора Смоленской области А.А.Медведева 2 февраля 2015 года

В рамках политики повышения информированности жителей региона о работе органов власти, реализуемой по указанию Губернатора Алексея Островского, первый заместитель главы региона Александр Медведев провел брифинг для региональных журналистов.

02.02.2015

Повышение энергоэффективности - явная положительная динамика

«Хочу обратить внимание, что мы сейчас активно привлекаем внебюджетные источники для реализации областной государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики в Смоленской области» на 2014-2020 годы»,- отметил Александр Медведев. Этот вопрос ввиду объективных сложностей в экономике приобретает особое значение и находится под пристальным контролем Губернатора Алексея Островского. В Смоленской области в рамках программы энергосбережения созданы благоприятные условия для привлечения частных инвестиций. Инвесторами строятся источники тепловой энергии, а строительство теплосетей осуществляется за счет бюджетных средств. Так, например, в 2013 году внебюджетные источники составили 307 миллионов рублей, в 2014 году – 311 миллионов рублей, а на 2015 год эта сумма должна составить 358 миллионов рублей. Объем привлеченных инвестиций в 2013-2014 годах на эти цели – более 42 миллионов рублей.

Например, в 2014 годуинвестором за счет собственных средств построены блочно-модульные котельные для Монастырщинской ЦРБ и Демидовской школы-интерната. В то же время теплосети модернизированы за бюджетные средства.

В 2015 году планируется привлечь в рамках энергосервисных договоров по оптимизации теплоснабжения бюджетных организаций около 100 миллионов рублей, по реконструкции систем теплоснабжения около 20 миллионов рублей.

Капремонт – по полной программе

В рамках реализации федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ Смоленская область ежегодно получает всё предусмотренное для нашего региона финансирование из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В 2015 году будет подана заявка в Фонд на получение финансовой поддержки в сумме 34 миллионов рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

«Таким образом, до 2017 года мы планируем получить из Фонда весь лимит средств, предусмотренный для Смоленской области на реализацию Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда - общая сумма 420,5 миллионов рублей,– пояснил Александр Медведев. – В настоящее время подготовлена Заявка в Фонд на получение в 2015 году средств на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в сумме 186 миллионов рублей».

Место газификации изменить нельзя – Угранский район

Согласно Генеральной схеме газоснабжения и газификации Смоленской области, газоснабжение Угранского района предусмотрено от газораспределительной станции (ГРС) Селиваново Вяземского района. Строительство газопровода-отвода и ГРС Селиваново, а также межпоселкового газопровода высокого давления до поселка Угры планируется выполнить по Программе развития газоснабжения и газификации Смоленской области, инвестируемой «Газпромом».

«Генеральным заказчиком выступает ООО «Газпром инвестгазификация». На проведение проектно-изыскательских работ на строительство указанных объектов ОАО «Газпром» выделено более 40 миллионов рублей. По итогам проведения аукциона заключен контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам газификации. Срок окончания проектных работ – 2015 год»,– констатировал Александр Медведев.

В настоящее время подготовлен Акт выбора трассы газопровода, начались межевые работы, инженерно-геологические и геодезические изыскания. Решение о начале строительства газопровода-отвода до деревни Селиваново и ГРС «Селиваново», а также межпоселкового газопровода высокого давления до поселка Угры будет принято руководством ОАО «Газпром» после завершения проектно-изыскательских работ и проведения государственной экспертизы проектной документации.

Продолжается расчистка русла Днепра

Александр Медведев рассказал о том, как идет расчистка русла реки Днепр в черте города Смоленска от устья реки Вязовенька до очистных сооружений СМУП «Горводоканал». Проект финансируется федеральным бюджетом путем предоставления субвенций. На его реализацию в 2013 году было выделено более 12 миллионов рублей. Построены 4 площадки временного складирования грунта. В 2014 году федеральное финансирование составило 17,2 миллионов рублей. Расчищено более трех километров русла реки, доставлено на площадки временного складирования 76 тысяч кубометров грунта. Вывезено на площадку постоянного размещения грунта в карьер «Шейновка» более 47 тысяч кубометров грунта. В 2015 году планируется работы продолжить. Из федерального бюджета выделено 6,3 миллионов рублей.

Для предотвращения появления наносов в 2014 году начались работы по реализации проекта «Устройство наносоперехватывающих и наносоулавливающих гидротехнических сооружений в городе Смоленске от устья реки Вязовенька до очистных сооружений СМУП «Горводоканал». В прошлом году на реализацию первого пускового комплекса (река Рачевка) из областного бюджета выделено более 13,7 миллионов рублей. Работы завершены в конце 2014 года. Только за месяц работы песколовка заполнена наносами уже на четверть.