Выступление первого заместителя Губернатора Смоленской области М.Ю. Питкевича на Коллегии прокуратуры Смоленской области, январь 2015 года

13.01.2015

Уважаемые друзья!

Прежде всего, хочу сердечно поздравить вас с недавно отмеченным Днем работника прокуратуры Российской Федерации, который, кстати, является первым профессиональным праздником в году!
Любое правовое государство нуждается в надежных основах стабильности и законности. Одним из гарантов реализации конституционных прав и свобод граждан, вне всякого сомнения, являются органы прокуратуры. На прокурорских работников возложена ответственная миссия – защита прав и свобод человека, надзор за четким и неукоснительным исполнением федерального и областного законодательства, укрепление законности и правопорядка.
Сегодня, когда Администрация Смоленской области в соответствии с четкими установками Губернатора Алексея Владимировича Островского взяла курс на непримиримую войну с преступностью и коррупцией, роль и значение органов прокуратуры возрастают еще более. И следует отметить, что наша совместная с вами работа уже приносит реальные результаты. Конкретные примеры по пресечению фактов чиновничьей нечистоплотности, а также проявления коррупционных деяний должностными лицами как регионального, так и муниципального уровня, думаю, всем присутствующим известны.
Вместе с тем жизнь ставит перед всеми нами новые задачи, когда наши земляки – смоляне – оказываются в беде не по своей вине, а в угоду нерадивым или не чистым на руку сотрудникам различных организаций, компаний, а то и органов власти, зачастую, муниципального звена.
В связи с этим, по поручению Губернатора, прошу вас еще более принципиально, ответственно и строго подходить к решению проблем граждан, переселенных из ветхого и аварийного жилья. Куда ушли огромные государственные деньги и как они были израсходованы, если люди, получившие в ряде муниципальных образований новые квартиры, отказываются в них жить, и вспоминают свои былые бараки добрым словом. Еще раз передаю вам настойчивый призыв Алексея Владимировича Островского не просто держать эти вопросы на особом контроле, а всеми имеющимися в вашем распоряжении возможностями вывести нарушителей, какие бы должности они не занимали, на «чистую воду», и помочь людям.
В числе других серьезных вопросов, которые продолжают оставаться в повестке дня, как региональной администрации, так и прокуратуры, правоохранительных органов региона – это самовольный захват земельных и лесных фондов, незаконная разработка полезных ископаемых, злоупотребления со стороны местных властей. Без вашего более активного, настойчивого, а подчас и жесткого реагирования на факты любого рода нарушений, навести порядок в этих сферах крайне сложно.
И, тем не менее, совместная целенаправленная деятельность администрации Смоленской области и органов прокуратуры позволяет сохранять социальную стабильность в нашем регионе, формировать толерантные отношения власти и общества, не допускать проявлений межнациональной розни. Нет сомнений, что вся эта важнейшая работа будет продолжена и в будущем.
Уважаемые работники прокуратуры, от имени Губернатора благодарю вас за добросовестный труд и высокую работоспособность. Убеждены, что и в дальнейшем вы с честью будете выполнять свой гражданский и служебный долг, защищать интересы государства и каждого жителя нашей родной Смоленщины.