Брифинг заместителя Губернатора О. В. Окуневой 1 апреля 2015 года

В рамках работы по оперативному информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, его заместитель Ольга Окунева провела брифинг для представителей средств массовой информации региона.

01.04.2015

«Прошел первый квартал года – есть определенные результаты работы. Нас радует, что мы выполняем те поручения, которые нам давал Губернатор Алексей Владимирович Островский, и у нас нет задолженности по выплате пособий и заработной платы, не возникает социальной напряженности. Мы продолжаем совершенствовать наши формы работы и предлагать на рассмотрение членам администрации определенные новации»,– отметила, открывая встречу, вице-губернатор.

О  реализации на территории Смоленщины закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

С 1 января в Смоленской области реализуется новый закон «О социальном обслуживании граждан в Российской Федерации». Понимая важность и необходимость качественной и эффективной подготовки к его реализации, с конца 2013 года областные власти вели интенсивную работу по изучению запросов населения в сфере соцобслуживания. «Более 1800 населенных пунктов региона проехали социальные работники, встретившись почти с семью тысячами смолян. В ходе этой работы почти две с половиной тысячи человек получили практическую помощь», – сообщила Ольга Окунева.

Заместитель Губернатора также проинформировала журналистов о том, что был сформирован региональный реестр поставщиков социальных услуг, размещенный на официальном сайте Департамента Смоленской области по социальному развитию (в реестр включены 60 поставщиков социальных услуг). Для всех граждан, состоящих на социальном обслуживании, составлены индивидуальные программы.

Одна из новых форм социальной работы – приемная семья для людей пожилого возраста. Ольга Окунева рассказала, что порядка 40 смоленских семей взяли к себе на проживание пожилых смолян.

В целом, перечень социальных услуг на Смоленщине является более широким, чем федеральный, и включает 43 услуги, предоставляемых на дому, и 85 услуг, предоставляемых в стационарных условиях. Количество граждан, получающих социальные услуги на дому бесплатно, увеличилось с 33% в 2014 году до 44% в 2015 году.

О Едином государственном экзамене

В Смоленской области школьники начали досрочно проходить государственную итоговую аттестацию. По сообщению Ольги Окуневой, всего досрочно сдавать ЕГЭ будут 26 человек, для чего организованы пять пунктов проведения экзаменов.

Также вице-губернатор коснулась итогов сдачи ЕГЭ в прошлом году и задач на текущий: «Нас радовало, что наши ребята достигли более высоких результатов, в сравнении с общероссийскими показателями, по русскому языку и математике, но в Год литературы хотелось бы таких же хороших, позитивных результатов, выше  общероссийского уровня, и по литературе».

О формировании независимой оценки качества работы организаций социального обслуживания, образования, здравоохранения, культуры

С 1 января текущего года жители Смоленщины могут участвовать в формировании независимой оценки качества работы организаций социального обслуживания, образования, здравоохранения и культуры.

Информация о соцопросах будет размещаться в открытом доступе, в частности, на сайтах органов исполнительной власти области. «У населения появится возможность выбирать для себя те или иные организации, где на более высоком уровне, с более высоким качеством оказываются услуги, и это будет оценка не органов власти, не чиновников, а оценка именно с учетом мнения жителей региона», – подчеркнула Ольга Окунева.

Так, сегодня в Смоленской области организован конкурс на лучшую регистратуру среди поликлиник – «Поликлиника начинается с регистратуры». Оценить работу своей регистратуры можно, заполнив анкету в учреждении здравоохранения, оказывающем амбулаторно-поликлиническую помощь, либо приняв участие в электронном голосовании на сайте Департамента Смоленской области по здравоохранению.

О национальном годе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Президент России Владимир Путин объявил 2015 год национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, занимающими первое место среди причин смертности в России, в том числе и в Смоленской области.

По сообщению вице-губернатора, в областном центре на базе поликлиники №1 планируется открыть новый кардиологический центр. Кроме того, продолжается работа по развитию сети офисов врачей общей практики. Ольга Окунева пояснила, что в Смоленске наблюдается высокая потребность в открытии таких кабинетов, тем более что городские поликлиники перегружены. Город активно развивается, строятся новые микрорайоны, а мощности старой медицинской инфраструктуры не могут в полной мере обеспечить жителей качественной медпомощью.

«Вы знаете, что есть поручение Губернатора по открытию 10 кабинетов общей врачебной практики. Для этого надо подготовить специалистов, помещения и закупить соответствующее оборудование. Работа в этом направлении активно ведется», – отметила Ольга Окунева.

Также заместитель Губернатора сообщила, что 7 апреля в Смоленске пройдет Всемирный день здоровья. С 15.00 до 19.00 в областном центре будут организованы две территории здоровья (на площади Ленина и у ТРЦ «Макси»), где можно будет пройти обследования, включающие измерение артериального давления, определение индекса массы тела, уровней глюкозы и холестерина в крови, функции внешнего дыхания, измерение окиси углерода у курильщиков. На основании данных результатов исследований жителям и гостям города будут даны рекомендации, организована раздача информационных материалов по вопросам здорового образа жизни.