Тезисы выступления заместителя Губернатора Н. М. Кузнецова на заседании оргкомитета Смоленской области по подготовке и проведению празднования юбилея Великой Победы 8 апреля 2015 года

09.04.2015

Общий план мероприятий региона состоит из шести разделов по самым разным аспектам и направлениям деятельности.

Основные всероссийские, международные, межрегиональные и областные акции

В районах области проходят торжественные церемонии награждения ветеранов Великой Отечественной войны юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Департаментом Смоленской области по культуре и туризму были подготовлены и переданы в муниципальные образования сценарный план и рекомендации  по проведению торжественной церемонии вручения юбилейных медалей.

Департаментом Смоленской области по культуре и туризму направлены в муниципальные образования информационно-методические материалы по вопросам организации и проведения в субъектах  Российской Федерации основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в которых отражены единые подходы к подготовке и проведению основных, так называемых сквозных мероприятий:  общественные акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча Памяти», «Солдатская каша», «Вахта памяти».  По уже сложившейся практике подготовительная работа по сбору фотоматериалов для изготовления памятных штендеров для «Бессмертного полка» осуществляется на базе центральных районных библиотек, а в г. Смоленске на базе областной государственной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского.

Региональным отделением Российского военно-исторического общества (председатель – Н.В. Соловьев) ведется подготовительная работа по проведению региональной акции «Вспомним всех поименно…».

Департаментом сформирована сводная программа мероприятий, запланированных к проведению в Смоленской области  8 – 9 мая этого года  с указанием дат, времени и места проведения.

20 марта в культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась выставка «Помни… Мир спас советский солдат». На 25 марта ее посетило более  2 тысяч человек.

Идет подготовительная работа по организации и проведению фестивалей и конкурсов военно-патриотической тематики «Мы правнуки славной победы», «Живой родник», «Пусть память говорит», «С Россией в сердце», «На привале», «Салют Победы», «Застава», «Соловьева переправа», «Катюша», военно-исторического тура по городам-героям России «Домой с Победой» (проект Русского национального балета «Кострома» с постановкой монументального театрализованного спектакля, воссоздающего патриотическую атмосферу военных лет).

Памятно-мемориальные мероприятия

Во всех районах области организованы благоустройство и ремонт воинских памятников, обелисков, мемориальных мест и воинских захоронений, а также хозяйственные работы по покраске памятных знаков, использующих боевую технику времен Великой Отечественной войны.

В текущем году из бюджета области на софинансирование на проведение работ по ремонту воинских захоронений, работ по благоустройству их территории выделено 7 млн. рублей. Средства бюджета области выделены 44 муниципальным образованиям – муниципальным районам, городским округам, городским и сельским поселениям.

На основании многочисленных обращений смолян и в соответствии с поручениями Губернатора в Городе воинской славы Вязьме и на Соловьевой переправе в Кардымовском районе начнут постоянно действовать памятники «Вечный Огонь». «Вечный огонь» в Вязьме будет зажжен в рамках Всероссийской акции «Эстафета Вечного огня».

Научные, информационные и издательские проекты

На официальном сайте Департамента Смоленской области по культуре и туризму размещен Календарь памятных дат военной истории. В муниципалитеты направлены рекомендации о размещении Календаря на  официальных сайтах органов местного самоуправления Смоленской области.

Подготовлен электронный вариант книги «Все судьбы в единую слиты…»,   изданной ранее по рассекреченным документам военных лет, который размещен на сайте Государственного архива Смоленской области.

В соответствии с протоколом заседания организационного комитета Смоленской области по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского органы местного самоуправления представили в Департамент Смоленской области по культуре и туризму  сведения по размещению тематических информационных материалов на объектах наружной рекламы.

Культурно-массовые, просветительские и спортивные мероприятия

Один из наиболее объемных разделов плана насыщен большим количеством памятных мероприятий с привлечением детей и молодежи. В частности, это  организация экскурсий для школьников в полевые лагеря «Вахты Памяти» и по местам боевой славы; работа передвижных выставок «Вахты Памяти» и фотовыставок «Связь поколений»; смотры-конкурсы школьных музеев и музейных уголков; конкурс на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию учащихся в образовательных учреждениях региона; книжно-иллюстрированные выставки, беседы, обзоры, литературно-музыкальные вечера, часы памяти, видеопросмотры, викторины, встречи с ветеранами, патриотические акции «Ступени Победы» и многое другое.

В государственных и муниципальных музеях проводится обновление выставочных экспозиций.

Одним из знаковых мероприятий празднования станет открытие новой экспозиции музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Смоленского государственного музея-заповедника. В настоящее время выполнены ремонтные работы внутренних помещений музея. Ведутся работы по благоустройству территории двора боевой техники. По информации представленной директором музея-заповедника оформление музейной экспозиции будет завершено до 20.04.2015 г.

Вгороде  Вязьме состоялся концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени  А.В. Александрова.

17  марта стартовал  Музейный марафон-2015 «Разве можно забыть…»  для учащихся школ города Смоленска.