Тезисы выступления заместителя Губернатора – руководителя Аппарата Администрации Смоленской области Л.В. Платонова на встрече участников международного патриотического автопробега ДОСААФ России «Дорогами славы» 19 апреля 2015 года

19.04.2015

Уважаемые друзья!

От имени Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского и всех жителей Города-героя Смоленска, я сердечно рад приветствовать участников международного автопробега ДОСААФ России «Дорогами славы», посвященного 70-летию Великой Победы и встрече на Эльбе войск союзников стран-участниц антигитлеровской коалиции.
То, что ваш автопробег входит в перечень мероприятий организационного комитета «Победа» при Президенте России Владимире Владимировиче Путине, подчеркивает его особое патриотическое значение.
Сегодня, в канун 70-летия Великой Победы, самого дорогого и священного для каждого из нас праздника, мы чествуем и вспоминаем тех,  кто прошел тяжелый и страшный, но победный путь, кто выстоял, отбросив фашистов от границ Отечества и освободив другие страны.
9 Мая 45-го  года наш народ одержал победу над варварством и насилием. И в этот день свершилась величайшая справедливость в мировой истории. Все народы многонационального Советского Союза и страны антигитлеровской коалиции внесли свой вклад в общую копилку Победы. Это наш общий праздник. И день нашей общей памяти о том, как вместе шли к Победе, вместе сражались, вместе трудились и не думали о наградах, званиях и славе. Тогда была лишь одна цель - разгромить врага, вернуться домой и поднять из руин и пепла огромную страну.
Великая Отечественная война - это эпоха бесстрашия. Это время подвигов, время укрепления духа и торжества чести. Наши отцы и деды преодолели невыносимые тяготы и испытания. Их опыт веры, единства и стремления к лучшему, как никогда, нужны нам сегодня. Там, в истоках этой победы, мы черпаем свои силы, находим духовную опору.
Закономерно, что именно на ДОСААФ России возложена почетная и ответственная миссия организации автопробега «Дорогами славы»! Ведь именно ваша оборонно-спортивная организация всегда уделяла и уделяет особое внимание патриотическому воспитанию  молодёжи.
Выражаю вам искреннюю благодарность за активную работу и высокие результаты в подготовке наших будущих защитников к военной службе, развитии технических и военно-прикладных видов спорта в интересах укрепления обороноспособности и безопасности Российского государства.
Тогда, в 45-м, нашим отцам и дедам помогли одолеть врага стойкость, терпение и всеобъемлющая любовь к Отечеству. Великая Победа окрыляла и давала новые силы для того, чтобы жить дальше. Чтобы строить, созидать, поднимать страну, растить детей и внуков. Пусть все эти посылы помогают  нам и сегодня в строительстве новой России!
Желаю вам открытых дорог, удачного маршрута, интересных встреч и скорейшего возвращения – ждём вас на обратном пути!
Спасибо за внимание!