Тезисы выступления заместителя Губернатора – руководителя Аппарата Администрации Смоленской области Л.В. Платонова на митинге, посвященном встрече участников XV Межрегионального автопробега Тамбов-Гагарин-Смоленск-Ельня-Тамбов 28 мая 2015 года

28.05.2015

Дорогие гости нашей древней, героической Смоленской земли!

Дорогие смоляне!

Мы искренне рады встречать участников 15-го Межрегионального автопробега из славной Тамбовской области здесь, в святом для всех смолян месте – «Сквере Памяти Героев». Передаю вам слова приветствия от главы нашего региона – временно исполняющего обязанности Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского.

Нам очень приятно, и мы признательны за то, что в Тамбове есть улицы, названия которых связаны с нашим любимым краем. Прежде всего, это – улица имени Юрия Гагарина, а совсем недалеко от неё и Смоленская улица.

Мы тоже чтим память о славных уроженцах Тамбовской Губернии – настоящих героях. Иван Андреевич Флёров – командир первой в Вооруженных Силах страны отдельной экспериментальной батареи реактивной артиллерии, легендарных «Катюш» – теперь не только ваш земляк. Он и наш земляк. Здесь, на Смоленщине, в Знаменском, а ныне Угранском районе, капитан Флёров и его товарищи приняли свой последний бой. У деревни Богатырь они сражались как богатыри, и погибли, как Богатыри земли русской.

А 20 лет назад, в год 50-летия Великой Победы, когда капитан Флёров был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации, наши смоленские поисковики во время «Вахты Памяти» смогли отыскать неизвестное воинское захоронение, поднять и перезахоронить со всеми воинскими почестями останки 16-ти бойцов вместе с их командиром. Вечная им Память.

В эти замечательные светлые юбилейные дни, когда всё прогрессивное человечество вопреки оголтелым горе-историкам и политиканам всевозможных мастей, с достоинством и честью отмечает 70-летие Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, освобождение Европы советскими солдатами от «коричневой чумы», наша гостеприимная Смоленщина с открытым сердцем принимает гостей.

Мы рады вам, потому что вы – настоящие патриоты! Вы – люди, которым дорога судьба Отечества. Ведь все мы – наследники Великой Победы, граждане великого и могучего государства. Мы – россияне!

С праздником, дорогие друзья! С Днем Победы, и в добрый путь по Смоленской земле!