Приветствие заместителя Губернатора – руководителя Аппарата Администрации Смоленской области Л.В. Платонова участникам историко-патриотического автопробега «Дорогами победителей. Связь поколений» и митинга в Сквере Памяти Героев г.Смоленск 19 июня 2015 го

19.06.2015

Уважаемые организаторы и участники
историко-патриотического автопробега
«Дорогами победителей. Связь поколений»!
Дорогие ветераны, жители и гости Смоленщины!

По поручению главы нашего региона Алексея Владимировича Островского – временно исполняющего обязанности Губернатора Смоленской области – с чувством особой гордости за нашу героическую и многострадальную смоленскую землю рад приветствовать вас в самом сердце города-героя Смоленска, на этом святом для всех смолян месте – в Сквере Памяти Героев у Огня Вечной Славы.
Гостеприимная Смоленщина с открытой душой встречает всех, кто приезжает к нам с добрыми помыслами, а в год 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне мы особенно рады тем, кому дорога священная память о бойцах и командирах Красной Армии, советских солдатах, спасших Мир от коричневой чумы фашизма. В эти праздничные дни наш край посещают много гостей. Через смоленскую землю уже пролегали авто- мото- и велопробеги, посвященные славному юбилею Великой Победы. Но ваша историко-патриотическая акция по праву является одним из самых значимых проектов.
Вы посвятили его трудовому подвигу водителей и дорожников в годы войны, их тяжелой, напряженной и крайне рискованной работе – порой незаметной на фоне боевых сражений, но настолько важной и жизненно необходимой, что без нее не было бы Победы.
Десятки тысяч километров восстановленных фронтовых дорог, сотни мостов и переправ стали залогом разгрома гитлеровских захватчиков и победного шествия советской армии на Запад. Ежедневно военные дорожники и водители совершали подвиг, эвакуируя под бомбежками раненых, доставляя боеприпасы на передовую, обеспечивая форсирование водных преград и транспортировку войск.
Кто обеспечивал перевозки по Дороге Жизни через Ладожское озеро для блокадного Ленинграда, успех таких стратегических операций как форсирование Днепра, Смоленское сражение, Сталинградская битва и битва на Курской дуге? Во многом – военные водители и дорожники, и  многие из них отдали свои жизни, но с честью исполнили долг перед Родиной. Вечная им память и слава!
Но у нынешнего автопробега есть еще одна значимая миссия – героико-патриотическое воспитание подрастающих поколений, которым необходимо знать, какой ценой досталась Победа. И не только для того, чтобы поклониться силе духа и мужеству защитников Родины, но и чтобы принять от них эстафету огромной ответственности за судьбу своего Отечества.
Искренне желаю крепкого здоровья нашим дорогим ветеранам, молодежи – крепости духа и веры в свои силы, а всем участникам автопробега – ярких впечатлений и доброго пути по смоленской земле.
С днем Победы, дорогие друзья!