Выступление заместителя Губернатора – руководителя Аппарата Администрации Смоленской области Л.В.Платонова на торжественном митинге, посвященном открытию Памятного Знака генерал-лейтенанту П.А.Судоплатову 27 июня 2015 года в д.Могалинщина Смоленского рай

29.06.2015

Дорогие смоляне и гости Смоленщины!

Товарищи генералы и офицеры!

По поручению главы нашего региона Алексея Владимировича Островского, временно исполняющего обязанности Губернатора Смоленской области сердечно приветствую вас на героической и легендарной смоленской земле!
Сегодня всех нас собрало вместе знаменательное, я бы даже сказал – историческое событие. В год славного юбилея Великой Победы мы не перестаем отдавать дань памяти людям, которые своими самоотверженными ратными подвигами на передовой и неустанным трудом в тылу, беспримерной борьбой на оккупированных врагами территориях, приближал кончину гитлеровской коричневой чумы. И в их первых рядах – человек, ставший легендой уже при жизни, настоящий патриот с чистыми руками и горячим сердцем – Павел Анатольевич Судоплатов.
Как организатор партизанского движения, разведывательной и диверсионной работы в тылу врага он внес огромный вклад в будущее победное шествие советских войск на Запад – к логову фашизма. Здесь, на смоленской земле партизаны и подпольщики ни на минуту не оставляли захватчиков в покое, уничтожая вражеские склады с боеприпасами и горючим, пуская под откос железнодорожные составы с техникой и жилой силой противника. Смоляне в едином порыве поднялись на борьбу с ненавистным врагом и наша земля горела под ногами оккупантов.
Поэтому не случайно, что именно накануне Дня партизана и подпольщика на Смоленщине мы открываем Памятный Знак генерал-лейтенанту Судоплатову.
Он прожил яркую, долгую и бескомпромиссную жизнь. Создавал советский спецназ, проводил уникальные операции спецслужб, ставшие эталоном для большинства разведок мира, и навсегда остался верным Присяге и преданным любимому Отечеству! Честь и слава истинным патриотам!
Еще раз хочу передать слова искренней признательности от Алексея Владимировича Островского, временно исполняющего обязанности Губернатора Смоленской области всем, кому дорога память о героях Великой Победы и нашего Великого государства, и особые слова благодарности ветеранам спецслужб за увековечение памяти о легендарном разведчике Павле Анатольевиче Судоплатове.
Честь имею, товарищи!