Тезисы к выступлению заместителя Губернатора – руководителя Аппарата Администрации Смоленской области Л.В. Платонова на торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику – Дню железнодорожника

04.08.2015

Уважаемые железнодорожники!

От имени главы региона Алексея Островского сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем железнодорожника!
Закономерно, что первым профессиональным праздником в России стал именно День железнодорожника. Стальные магистрали связывают в единое целое географическое, экономическое, гуманитарное пространства регионов России. Значение железнодорожного транспорта для экономики и социальной жизни нашего Отечества – огромно. Его работа во многом позволяет удовлетворять спрос предприятий и населения в грузовых и пассажирских перевозках, содействует стабилизации экономики страны и региона.
Подавая пример высокого профессионализма, железнодорожники создали действительно сильную отрасль, которую сегодня по праву называют мощным локомотивом экономики, обеспечивающую бесперебойную работу практически всех сфер производства.
На железной дороге с ее огромной ответственностью, как нигде требуются высочайший профессионализм и безоговорочная дисциплина. Благодаря вашему настойчивому труду приумножается и обновляется техническая база, качественно и оперативно осуществляются пассажирские и грузовые перевозки, совершенствуется и модернизируется подвижной состав.
Вы каждый день делаете очень важный для нашей области труд, поскольку географическое положение Смоленщины таково, что через нас проходит фактически главная транспортная артерия, связывающая столицу нашей Родины с Западом.
Для многих наших сограждан поезд – по-прежнему самый доступный и надежный вид транспорта. Поскольку большинство смолян активно пользуется услугами железной дороги - как пригородными поездами, так и поездами дальнего следования - работа Администрации Смоленской области строится в плотном взаимодействии с руководством Московской железной дороги.
Руководство региона надеется, что в перспективе будут реализованы масштабные планы, когда Берлин и Париж будут напрямую связаны железнодорожной магистралью новейшего уровня с нашими восточными рубежами – Хабаровском и Дальним Востоком.
Уверен, что вы – железнодорожники Смоленщины - всегда будете успешно выполнять свою основную задачу по безопасной и бесперебойной перевозке пассажиров и грузов.
Желаю вам крепкого здоровья, мирной жизни, благополучия, Ваша профессия позволяет делать далекие города близкими, соединять людей.
Пусть этой благородной миссии и впредь будет помогать ваш труд!