Выступление заместителя Губернатора Смоленской области – руководителя Аппарата Администрации Смоленской области А.А. Кожуриной на коллегии Управления МВД России по Смоленской области

21.07.2017

Уважаемый Василий Викторович!

(В.В.Салютин – начальник УМВД РФ по Смоленской области)

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы подводим результаты оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел за 1 полугодие текущего года.

Следует отметить, что вами проделана целенаправленная работа по нормализации криминогенной обстановки в нашем регионе: снижен общий массив преступности, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений. Уменьшилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, сократилось число дорожно-транспортных происшествий, погибших и раненых в них. Снизилось и количество преступлений, совершенных лицами, уже ранее преступавшими закон, а также гражданами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

Это стало возможным во многом благодаря вашему ответственному труду, добросовестной службе, часто – самоотверженности. В связи с этим Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский передает всему коллективу регионального Управления Министерства внутренних дел слова благодарности, и пожелания не отступать от передовых позиций в борьбе с преступностью. Глава региона высоко ценит организационный и кадровый потенциал смоленской полиции, способной выполнять самые сложные и ответственные задачи.

Не вызывает сомнений, что положительные тенденции обусловлены и чёткой, системной работой координационных органов правоохранительной направленности при Администрации Смоленской области, многие из которых возглавляет лично Губернатор. В настоящее время по его поручению разрабатывается проект постановления Администрации области о внесении изменений в подпрограмму «Комплексные меры по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Смоленской области», что будет способствовать повышению профилактического воздействия на негативные криминогенные факторы. Оперативно решаются рабочие вопросы, которые возникают  у руководителей правоохранительных органов.

Несмотря на крайне напряженную финансово-экономическую ситуацию, региональный бюджет строго соблюдает многочисленные социальные обязательства перед смолянам, оказывает конкретную адресную помощь нуждающимся гражданам, что оказывает влияние на самочувствие общества, поддержание определенной социальной стабильности. В связи с этим нельзя не сказать, что в структуре преступности за прошедшее полугодие уменьшился удельный вес лиц, не имеющих постоянного источника дохода.

Вместе с тем, имеется ряд позиций, которым следует уделить повышенное внимание.

Особенно это касается состояния уличной преступности, где отмечается рост преступлений, в том числе: грабежей, краж, хулиганств. Население крайне остро реагирует на подобные факты. Значит, на этом направлении необходимо сконцентрировать как имеющийся потенциал полиции, так и возможности органов местного самоуправления, общественных формирований.

Межведомственная рабочая группа Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, работавшая у нас в области в апреле месяце,  отметила, что далеко не все возможности народных дружин используются в полном объеме, а это – именно тот резерв, который можно эффективно задействовать в борьбе с уличной преступностью.

В зоне особой ответственности и органов власти, и правоохранительных структур остаются вопросы противодействия коррупции, экономическим преступлениям. Важную роль здесь играет межведомственное взаимодействие. Региональный Департамент по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами выявляет факты финансовых нарушений, материалы по которым направляет в полицию. Эту работу можно и нужно усилить, чтобы воровство народных денег, расхищение природных ресурсов, разбазаривание земельных фондов,  всякого рода злоупотребления и мздоимство пресекать самым жёстким образом. Еще раз напомню слова Алексея Владимировича Островского: «Неприкасаемых в Смоленской области – нет!».

Недопустимо также ослабевать внимание и вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, противодействия их вовлечению в пьянство, наркоманию, преступную среду, пресечения безнадзорности.

Постоянного совершенствования, развития, модернизации требует институт участковых уполномоченных.

В связи с приграничным статусом Смоленской области не только не теряет своей актуальности контроль за миграционными процессами, повышение эффективности работы по противодействию экстремистским проявлениям, наркотрафику. На особом контроле остаются вопросы выполнения Указа Президента «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Большая нагрузка ложится на вас во время политических и общественно-массовых мероприятий. Вы уверенно справлялись с этой работой, но  впереди у нас у всех самый ответственный экзамен – подготовка и проведение выборов Президента Российской Федерации. Желаю выдержать его с честью.

Уважаемы сотрудники полиции. Сегодня есть все необходимые условия, в том числе, - законодательные, для того, чтобы эффективно защищать права и свободы наших граждан, противодействовать преступности и охранять общественный порядок.

Губернатор Алексей Владимирович Островский поддержал инициативу Василия Викторовича Салютина, и в нашей области была учреждена высшая региональная награда – Почетный знак «За преданность службе», которую будут вручать сотрудникам органов внутренних дел, проявивших мужество, героизм и самоотверженность. Это ли не признание значимости той жизненно-важной миссии, которую вы несёте.

Еще раз благодарю вас за добросовестный труд, и желаю, чтобы смоляне верили вам и гордились вами.