Выступление заместителя Губернатора Смоленской области – руководителя Аппарата Администрации Смоленской области А.А. Кожуриной на коллегии Следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области

28.07.2017

Уважаемый Игорь Иванович!

(И.И.Балаев – руководитель следственного управления СК РФ по Смоленской области)

Уважаемые сотрудники Управления!

Ваша служба играет важную роль в правоохранительной системе государства. Вы реагируете на криминальные угрозы, конкретными делами реализуете принцип неотвратимости наказания за совершенные преступления.

Анализируя деятельность Управления в первом полугодии 2017 года, можно уверенно констатировать, что работа сотрудников по оперативному и качественному расследованию уголовных дел, отнесенных к подследственности вашего ведомства, заслуживает самой высокой оценки. Раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом составила 100%. Отменный результат.

Также продолжаете активно решать одну из важных и сложных задач, стоящих перед вами, – раскрытие преступлений прошлых лет. В итоге – 19 преступлений раскрыты и расследованы.

В связи  с этим мне особенно приятно передать слова благодарности от Губернатора Алексея Владимировича Островского за ваше ответственное отношение к делу, работоспособность, целеустремленность, компетентность.

Работа следователей всегда находится под пристальным вниманием общества. В её качестве, стабильности, результативности крайне заинтересованы и граждане, и органы власти всех уровней.

С удовлетворением следует отметить, что со стороны Управления не ослабевает внимание к расследованию преступлений коррупционной направленности и налоговых преступлений. Эти противоправные деяния не только бьют по авторитету власти, репутации силовых ведомств, но и наносят серьезный финансовый ущерб государственной казне. Отрадно, что по налоговым делам бюджетной системе было возмещено порядка 38 миллионов рублей. Губернатор всемерно поддерживает борьбу с подобными проявлениями и призывает вас вести её так же последовательно и бескомпромиссно.

Кроме этого, не теряет актуальности и проблема невыплаты заработной платы. Нельзя забывать, что в руках следователя находятся наиболее радикальные инструменты правового воздействия, поэтому работодатели, нарушающие права смолян в сфере оплаты труда, должны нести наказание по всей строгости закона.

Акценты в дальнейшей работе Управления просим сделать на защите от преступных посягательств несовершеннолетних детей, особенно, – с ограниченными возможностями здоровья, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также других социально уязвимых слоев населения.

Уважаемые товарищи.

Администрация области, глава региона Алексей Владимирович Островский и впредь рассчитывают на ваш профессионализм, добросовестность и принципиальность. Желаем вам закрепить имеющиеся позитивные тенденции и добиться новых успехов в исполнении служебного долга.