Выступление заместителя Губернатора Смоленской области А.А. Борисова на заседании Межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории Смоленской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

09.08.2017

Уважаемые коллеги!

В 2017 году началась реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». О старте данной программы объявил Президент России Владимир Владимирович Путин в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию. Следовательно, это направление в развитии сферы жилищно-коммунального хозяйства является стратегическим, объединяющим усилия органов государственной власти, местного самоуправления и самих граждан в благоустройстве своих городов и районов. В настоящее время на территории Смоленской области активно началась реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (далее – Проект). Данный Проект имеет долгосрочные перспективы развития до 2022 года.

В рамках реализации Проекта  между Администрацией Смоленской области и Минстроем России заключено Соглашение о предоставлении Смоленской области субсидии из федерального бюджета на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и мест массового посещения граждан.

В соответствии с Положением о целях и условиях предоставления и расходования субсидий для софинансирования расходов бюджетов муниципальных образований Смоленской области, утвержденным постановлениями Администрации Смоленской области, субсидии из федерального и областного бюджетов на выполнение вышеуказанных работ по реализации данного Проекта распределены между семью муниципальными образованиями: административным центром региона городом Смоленском, моногородом Дорогобужем, Вяземским, Гагаринским, Рославльским, Сафоновским, Ярцевским городскими поселениями.

На сегодняшний день соглашения о предоставлении в 2017 году субсидии из областного бюджета на поддержку мероприятий по благоустройству дворовых территорий и на обустройство мест массового посещения граждан подписаны со всеми муниципальными образованиями – получателями субсидий.

Общий объем финансирования программы составляет 215,9 млн. рублей:

- 174,7млн. рублей – федеральный бюджет;

- 40,9 млн. рублей – областной бюджет;

- 21,8 тыс. рублей – местный бюджет;

- 287,7 тыс. рублей – внебюджетные источники.

В настоящее время, с учетом результатов общественного обсуждения, муниципальные образования – получатели субсидии  утвердили муниципальные программы на 2017 год и адресный перечень многоквартирных домов, дворовые территории которых подлежат благоустройству в текущем году, а так же перечень общественных территорий, с перечнем видов работ, планируемых к выполнению.

Всего на территории Смоленской области в рамках реализации указанного Проекта будут благоустроены 84 дворовых территории и 12 мест массового посещения граждан.

Администрациями муниципальных образований в срок до 1 июля 2017 года были подготовлены и утверждены с учетом обсуждения с представителями заинтересованных лиц дизайн-проекты благоустройства каждой дворовой территории, включенной в муниципальную программу на 2017 год, а также дизайн-проект благоустройства общественной территории, в которые включается текстовое и визуальное описание предлагаемого проекта, в том числе его концепция и перечень (в том числе визуализированный) элементов благоустройства, предлагаемых к размещению на соответствующей территории

Проектно-сметная документация, разработанная муниципальными образованиями – получателями субсидий,  согласована  уполномоченным органом – Департаментом Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Реализация проекта осуществляется в соответствии со сроками, установленными Минстроем России.

На сегодняшний день Вяземское, Сафоновское, Рославльское городские поселения уже заключили муниципальные контракты на проведение работ по благоустройству дворовых территорий и мест массового посещения граждан,  подрядные организации приступили к работам по благоустройству дворовых территорий и мест массового посещения граждан. Все работы планируется завершить в  сентябре 2017 года.

Ярцевское, Дорогобужское городские поселения проводят открытые аукционы на право выполнение работ по благоустройству дворовых территорий и мест массового посещения граждан с 28 июля 2017 года, подписание муниципального контракта запланировано на конец августа 2017 года. Планируемый срок окончания работ – октябрь 2017 года.

Гагаринское городское поселение  планирует проведение аукциона в августе 2017 года, подписание муниципального контракта запланировано также на  август 2017 года. Срок окончания работ согласно проекту контракта –  октябрь 2017 года.

Дорогобужское городское поселение провело электронные аукционы по благоустройству дворовых территорий, заключение муниципального контракта планируется в августе 2017 года.

В настоящее время город Смоленск проводит электронные аукционы по благоустройству дворовых территорий, заключение муниципального контракта планируется в сентябре 2017 года. Работы планируется завершить в ноябре 2017 года.

Особо хочется отметить, что по результатам проведенных электронных аукционов сложилась экономия денежных средств, которую, в соответствии с письмо Минстроя России от 31 июля 2017 года, можно использовать на те же цели, путем увеличения количества дворовых территорий, мест массового посещения граждан, либо увеличения видов работ.

В связи со сжатыми сроками, работы в этом направлении нужно начинать уже сегодня.