Тезисы выступления заместителя Губернатора Смоленской области К.В. Никонова на открытии III Смоленского социально-экономического форума «Территория развития»!

25.10.2017

Уважаемые участники III Смоленского социально-экономического форума «Территория развития»!

По поручению Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского приветствую вас на этом значимом для нашего региона мероприятии, которое уже традиционно объединяет общество и власть для совместного решения вопросов, направленных на развитие Смоленщины.

В этом году в рамках Форума состоятся тематические сессии, в ходе которых у нас будет возможность обсудить вопросы межнационального и межкультурного взаимодействия, экономики, сельского хозяйства, молодежной политики, патриотического воспитания и многие другие.

На пленарном заседании при участии главы региона мы подведём итоги и обязательно используем ваши идеи, предложения, системно выработанные решения, как при формировании областных программ, так и в рамках повседневной работы органов власти.

Работа Форума начинается с обсуждения проблемы формирования единства российской нации на основе многообразия культур.

Этнокультурное многообразие нашей страны дает массу возможностей для креативного развития всего общества.

Среди базовых, фундаментальных ценностей гражданского единства россиян следует выделить: патриотизм, преданность, верность и служение России; солидарный труд и обмен хозяйственным опытом; преемственность – традиций и ценностей семьи, поколений; коллективизм и взаимовыручку; веротерпимость, межнациональный мир, защиту малых народов, заботу о младших и старших; общность социально-культурных ценностей и традиций: трудолюбие, героические подвиги предков и общую историю, стремление к социальной справедливости и сильному государству, многовековой опыт конструктивного межкультурного взаимодействия, терпение, душевность, искренность, открытость, сострадательность и милосердие.

Вопрос единения народов России давно не было таким актуальным, как в настоящее время. Современные реалии настоятельно требуют активизации работы в этом направлении. Любые попытки захватить или раздробить Россию всегда встречали и встречают мощное противостояние всего российского народа. На нашем многообразии держится единство государства. Сегодня высшее руководство страны придает особое значение участию гражданского общества в реализации политики межнациональных и межконфессиональных отношений.

История и культура всех народов Российской Федерации содержат в себе огромный потенциал солидарности и общности, а наша историческая память является мощным фундаментом для успешного развития государства и каждого региона.

Желаю Форуму плодотворной работы и новых идей, нацеленных на созидание и успех.