Выступление заместителя Губернатора Смоленской области – руководителя Аппарата Администрации Смоленской области А.А. Кожуриной на торжественных мероприятиях, посвященных дню памяти священномученика Серафима (Остроумова)

Уважаемые участники памятных мероприятий!

Прежде всего, хочу передать вам пожелания доброго здоровья, благоденствия, многая и благая лета от Губернатора Смоленской области  Алексея Владимировича Островского.

Событие, которое собрало сегодня всех нас – в высшей степени символичное. Оно – свидетельство торжества исторической справедливости, нравственных ценностей, правды и Веры.

В этой земле, катынской земле, лежат сотни и тысячи советских граждан, сгоревших в огне репрессий. Хочется верить, что они обрели свой покой. Покой, но не забвение, потому что не может быть стёрта из памяти народной гибель невинных жертв.

Преподобный Серафим принял мученическую кончину, но не поступился ни своими принципами, ни самым главным – своей несокрушимой Верой, являя потомкам личный пример мужества, стойкости, жизнелюбия и не показного, а искреннего патриотизма.

Чтобы успешно двигаться вперед, нам нужно всемерно укреплять связь времен, чаще обращаться к своим традициям и истокам, хранить имена своих национальных героев и верность тем высоким нравственным ориентирам, которые они нам завещали.

Наше сегодняшнее событие служит ярким примером созидательного соработничества органов государственной власти, общественности, Русской Православной Церкви. Это лучшее подтверждение тому, что в нынешнем российском обществе Вера и Любовь к Отечеству – не простые слова, а Память – незыблема.