Выступление заместителя Губернатора Константина Владимировича Никонова на Межрегиональной научно-практической конференции «Выборы как основополагающий фактор легитимности власти: исторический опыт, реалии современности и перспективы развития»

20.12.2017

Уважаемые участники конференции!

Приветствую вас по поручению Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского и передаю искренние пожелания успешной работы, конструктивного общения и установления плодотворных контактов по итогам вашего форума.

Мы с вами вступаем в очень ответственный для нашего государства период,      который потребует полной мобилизации всех сил и ресурсов.

18 марта 2018 года пройдут выборы Президента Российской Федерации – это станет ключевым событием в жизни не только страны, но и каждого ее региона.

Жизнь не стоит на месте, и избирательное законодательство – не исключение. Оно претерпевает изменения, требует новых подходов в работе по беспрекословному обеспечению волеизъявления граждан, соблюдению их избирательных прав.

В условиях демократии, безусловным приверженцем которой является Российская Федерация, легитимность власти становится основополагающим фактором полноценного развития государства, определяющим ее способность решать внешние и внутренние проблемы. В связи с этим именно избирательный процесс позволяет гражданам – каждому из нас – непосредственно принимать решения о том, каким курсом должна идти страна, кому доверить осуществление поставленных целей и задач.

Уверен, что в ходе нынешней конференции, в которой принимают участие представители самых широких слоев общественности, в том числе, различных политических воззрений, удастся не только основательно проанализировать уроки истории, но и заглянуть в будущее. Полагаю, что работа тематических секций будет этому способствовать.

Еще раз от имени Губернатора Алексея Владимировича Островского желаю участникам конференции конструктивной работы, интересных дискуссий, полезных выводов и решений.