Выступление заместителя Губернатора Смоленской области К.В. Никонова на торжественном митинге в г.Гагарин

09.03.2018

Глубокоуважаемые друзья гагаринской земли!

Дорогие гагаринцы!

Мы сегодня собрались с вами здесь, на родине Юрия Алексеевича Гагарина, чтобы торжественно, достойно и по-всенародному широко отметить 84-ую годовщину со дня рождения первого космонавта планеты Земля.

Я с большим удовольствием передаю вам слова приветствия от Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского и пожелания крепкого здоровья, созидательного долголетия, гагаринского оптимизма и целеустремленности, достижения звездных вершин в учебе, труде и жизни.

На Смоленщине особенно трепетно относятся к памяти о Юрии Алексеевиче. Его имя носит ваш славный город, улицы и проспекты, учреждения образования и культуры нашей области. Тысячи смоленских девчонок и мальчишек с гордостью называют себя «юными гагаринцами». С каждым годом растет популярность этой детской организации, где ребята учатся быть настоящими патриотами. Во многих школах региона лучшим ученикам вручаются премии имени Юрия Гагарина. Здесь, на родине первого космонавта, мы общими усилиями возродили славные традиции студенческих стройотрядов, и город Гагарин вновь можно по праву назвать столицей этого молодежного движения.

Слова особой признательности мы сегодня говорим соратникам Юрия Алексеевича, его единомышленникам и последователям – упорным и надежным продолжателям дела Гагарина, всю свою жизнь посвятившего беззаветному служению Отечеству.

С праздником, дорогие друзья!

С днем рождения Юрия Алексеевича Гагарина – великого сына великой страны!