Вступительное слово заместителя Губернатора Л.В. Платонова на расширенном заседании Координационного совета по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Смоленской области

04.04.2018

Уважаемые коллеги!

Сегодня нам предстоит обсудить результаты внедрения комплекса ГТО в Смоленской области в 2017 году и перспективы его реализации в 2018-2020 годах. Хочу особо подчеркнуть, что вопросы внедрения и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» находится на личном контроле Губернатора Алексея Владимировича Островского и в зоне самого пристального внимания Администрации области.

В соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года и государственной программой Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта" доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, к 2020 году должна достигнуть 40%.

Для решения этой задачи и в целях совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N 172 введен Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" ГТО – программная и нормативная основа физического воспитания населения.

В соответствии с Методическими рекомендациями Министерства спорта об организации наблюдения за работой по внедрению и реализации комплекса ГТО
по результатам оценки сведений о работе  органов исполнительной власти, органов местного самоуправления рекомендуется составлять рейтинг ГТО по определенным критериям.

По результату Рейтинга ГТО среди субъектов Федерации за период 2014-2017 годов Смоленская область заняла 38 место среди 85 регионов страны и среди 18 регионов Центрального федерального округа.

Главное управление спорта Смоленской области будет ежеквартально подводить итоги рейтинга ГТО среди муниципальных образований, размещать на своем сайте и направлять в адрес глав муниципалитетов для принятия соответствующих мер по организации работы.

В соответствии с Рейтингом ГТО среди муниципальных образований Смоленской области за 2017 год лучшими по внедрению физкультурно-спортивного комплекса стали Сычевский район, город Смоленск, а также Починковский, Рославльский и Гагаринский районы.

Исходя из поставленной задачи, достигнутых результатов и имеющихся возможностей планируемые показатели результатов реализации комплекса ГТО в Смоленской области на 2018 увеличивается с 6000 до 17000-22000 человек, принявших участие в выполнении нормативов испытаний.

Стоит отметить, что порядка 89% принявших участие в выполнении нормативов ГТО в Смоленской области в 2017 году – это школьники и студенты, всего 11% - люди в возрасте от 25 лет и старше по 6-11 возрастным ступеням. Показатели вовлеченности взрослого населения крайне невысоки, поэтому в текущем году перед нами стоит задача повысить количество участников комплекса ГТО среди взрослого населения.