Вступительное слово заместителя Губернатора О.В. Лобода на торжественном митинге, посвященном открытию памятника Воинам-пограничникам

Уважаемый Олег Викторович (Чуланов)!

Уважаемые участники торжественного митинга!

Совсем недавно наша страна отметила 73-ю годовщину Великой Победы. Эта дата придает вашему профессиональному празднику и сегодняшнему событию особый смысл. Ведь  именно советские погранзаставы 22 июня 1941 года приняли на себя первый удар фашистских полчищ.

В годы войны пограничники вели борьбу с противником, находясь на оккупированной территории в партизанских отрядах и подполье, обеспечивали охрану тыла действующей армии, составили на фронтах основу снайперского движения.

И сегодня потомки поколения Победителей, в числе которых -  военнослужащие Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области своей повседневной служебно-боевой деятельностью доказывают верность присяге и воинскому долгу, являются достойным примером будущим защитникам Родины.

Открытие памятника Воинам-пограничникам в Смоленске – это дань памяти мужеству и героизму ваших старших товарищей, их беззаветному служению своему делу и в годы войны, и в мирное время, это признание особых заслуг всех поколений защитников наших границ.

Губернатор нашей области Алексей Владимирович Островский просил передать слова искренней признательности скульптору Татьяне Ивановне Невесёлой, руководству Пограничного управления по Смоленской области, региональному отделению Российского Совета ветеранов пограничной службы, предприятиям, организациям и частным лицам – всем тем, кто внес свой посильный вклад в создание этого памятника.

Уважаемые пограничники и ветераны погранслужбы! Примите сердечную благодарность за ваш ратный труд, мужество, профессионализм и неоценимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.  И пожелания от главы региона всему личному составу Пограничного управления тишины и спокойствия на границе, счастья, здоровья, благополучия вам и вашим семьям! С праздником!