Вступительное слово заместителя Губернатора О.В. Лобода на торжественном собрании, посвященном 100-летию образования Пограничных войск

Уважаемый Олег Викторович (Чуланов)!

Уважаемые пограничники всех поколений и званий!

Примите самые добрые и сердечные поздравления от Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского с вашим профессиональным праздником - Днем пограничника и 100-летием образования Пограничных войск!

Для страны с такой протяженностью государственной границы (она составляет почти 61 тысячу километров)  День пограничника - особая дата,  демонстрирующая боевую мощь нашей страны. И сегодня, несмотря на праздник, многие ваши коллеги находятся на боевом посту. Благодаря вашей самоотверженности и высокому профессионализму граница Российской Федерации – на замке и рубежи Отечества под надежной защитой!

Всего несколько минут назад мы открыли памятник Воинам-пограничникам, который символизирует дань памяти мужеству и героизму ваших старших товарищей, их беззаветному служению своему делу и в годы войны, и в мирное время. Этот памятник олицетворяет неразрывную связь поколений и является признанием особых заслуг защитников наших границ.

Во все времена именно безопасность в пограничной сфере во многом определяла политическую стабильность государства, обеспечение его национальных интересов. Нынешнее поколение пограничников с честью приумножает авторитет и боевую славу своих предшественников, создавая надежный заслон трансграничной преступности и наркотрафику, международному терроризму и экстремизму, нелегальным мигрантам и нарушению территориального суверенитета страны. Со своей стороны Администрация региона всегда готова оказывать вам полное содействие в организации и проведении этой работы.

В столь знаменательный день примите слова искренней благодарности за отвагу, патриотизм и верность воинскому долгу. Особую признательность Алексей Владимирович Островский просил передать ветеранам пограничной службы, выразив твердую уверенность, что бережно  передаваемые вами славные традиции мужества, стойкости, товарищества и боевого мастерства станут достойным примером для подрастающего поколения, будущих защитников Отечества. Здоровья  вам, бодрости и долголетия!

Уважаемые воины-пограничники! Примите пожелания успехов в службе на благо  сильной, непобедимой  России и неприкосновенности ее рубежей! Счастья и благополучия вам и вашим семьям! И пусть ваш сон никогда не нарушают подъемы по тревоге!