Выступление заместителя Губернатора О.В. Лобода на торжественной церемонии открытия Межнациональных патриотических сборов молодежи «Кривичи»

Дорогие друзья!

Самые добрые приветствия и напутствия всем участникам, организаторам и гостям Межнациональных патриотических сборах молодежи «Кривичи» направляет Губернатор нашей области Алексей Владимирович Островский и выражает уверенность, что ваши сборы пройдут конструктивно и в высшей степени полезно!

За многие века на Смоленской земле сформировался уникальный характер этнокультурного соседства различных народов. В настоящее время на территории региона в мире и согласии, добрососедстве и взаимопонимании проживают представители более 130-ти национальностей и народностей.

Сегодня, когда в мире происходят процессы, несущие серьезные вызовы и угрозы, первостепенное внимание высшим руководством страны, главами регионов уделяется вопросам сохранения единства нашего многонационального народа, его богатейшего духовного наследия, самобытных традиций и культур.

В целях поддержания мира и стабильности на Смоленской земле Губернатор Алексей Владимирович Островский, Администрация области под его руководством особые усилия прикладывают для консолидации деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества. Приятно отметить, что наш, смоленский, опыт системной работы по гармонизации межнациональных отношений уже используется во многих субъектах Федерации.

Замечательно, что вы – молодые, энергичные, ориентированные на успех граждане России, стремитесь наладить связь со своими ровесниками, разделить их увлечения, изучить традиции и обычаи.

От всей души желаем вам творческого вдохновения, новых ярких идей, интересных встреч и плодотворного общения!