Выступление заместителя Губернатора Смоленской области А.А. Борисова на торжественной церемонии открытия Мемориального комплекса советским летчикам, не вернувшимся из боевых вылетов, а также в память о погибших защитниках Отечества (12 сентября 2018 года,

Глубокоуважаемые ветераны Великой Отечественной войны!

Дорогие друзья!

Примите самые искренние и добрые поздравления от Губернатора нашей области Алексея Владимировича Островского с приближающимся светлым юбилеем – 75-й годовщиной освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

В эти дни во всех городах и районах Смоленской области, во всех населенных пунктах проходят памятные, церемониальные мероприятия в честь героев-фронтовиков и тружеников тыла, подпольщиков и партизан, узников нацистских концлагерей и детей войны. Открытие на героической Руднянской земле Мемориального комплекса советским лётчикам, не вернувшимся из боевых вылетов, а также павшим защитникам Отечества занимает в их ряду достойное место.

Рудняне всегда трепетно и по-особому бережно относились к сохранению исторической памяти нашего народа о событиях и уроках Великой Отечественной войны, почитая ратные и трудовые подвиги земляков, не щадивших ни сил, ни жизни своей во имя Великой Победы, долгожданного освобождения от фашистского гнёта. Сердечное спасибо вам за это.

Самой глубокой признательности и уважения заслуживает патриотическая инициатива коллектива акционерного общества «АтомЭнергоСбыт» Концерна «Росэнергоатом», участие неравнодушных граждан, благодаря бескорыстным трудам и пожертвованиям которых на карте Смоленщины появилось еще одно святое место в память о всех бойцах и командирах, шагнувших в бессмертие, отстаивая свободу и независимость Родины.

К великому сожалению, многие из них до сих пор лежат на полях былых сражений, но сегодня, усилиями поисковых отрядов, 10 героев обретут здесь покой. Пусть земля им будет пухом.

Вечная слава и вечная память освободителям Смоленщины, поколению солдат-победителей!

От имени Губернатора Алексея Владимировича Островского, Администрации Смоленской области желаю вам, уважаемые друзья, крепкого здоровья, благополучия, долгой и счастливой жизни на родной земле, ясного и мирного неба над головой!