Тезисы выступления заместителя Губернатора Смоленской области О.В. Лобода на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя

Уважаемые учителя и работники сферы образования!

Дорогие ветераны педагогического труда!

Примите самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем учителя – от Губернатора нашей области Алексея Владимировича Островского. Особые слова благодарности глава региона адресует ветеранам, чьи богатейшие знания и опыт, мудрость и талант, чувство высочайшей ответственности, преданности профессии продолжают служить путеводными звездами для педагогических коллективов Смоленщины.

Сегодня в регионе работают свыше 15-ти тысяч учителей, преподавателей, сотрудников сферы образования, успешно справляясь с важнейшей миссией, возложенной на них обществом и государством, по обучению и воспитанию подрастающего поколения. Вы прививаете молодым смолянам любовь к родному краю и Отечеству, уважение к историческому наследию и культурным традициям, стремление к познанию, творчеству, самосовершенствованию, умение самостоятельно мыслить, принимать решения и отвечать за свой выбор.

Уважаемые коллеги!

Все вы знаете, что стратегические задачи, касающиеся сферы отечественного образования, определены главой государства в «майском» указе 2018 года. Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 3 сентября 2018 года утвержден национальный проект «Образование», и в настоящее время завершается формирование регионального компонента.

В частности, речь идет о создании центра опережающей профессиональной подготовки и не менее 35-ти лабораторий, оснащенных современной материально-технической базой, в том числе для сдачи демонстрационных экзаменов по методике международного движения WorldSkills. Предусмотрены мероприятия, направленные на увеличение числа детей в возрасте от 5-ти до 18-ти лет, охваченных дополнительным образованием, создание универсальной безбарьерной среды для инклюзивного образования детей с инвалидностью.

В обязательном порядке продолжим обеспечивать образовательные организации учебной литературой, компьютерной техникой, новой мебелью, спортивным инвентарем, школьными автобусами, оборудовать медицинские кабинеты, выделять бюджетные средства на ремонт зданий и спортзалов, чтобы у вас и у ваших учеников было не только желание учить и учиться, но и возможность делать это в достойных условиях.

Не останутся без внимания и вопросы стимулирования молодых специалистов, социальной поддержки педагогических работников, заслуженного поощрения новаторов и передовиков, в том числе, по итогам конкурсов профессионального мастерства.

Смоленских педагогов всегда отличали вдохновение и стремление к творчеству, успешное сочетание в работе новаций и опыта. Во многом благодаря вашему труду образовательные учреждения региона постоянно входят в число лучших школ России, учащиеся побеждают в предметных олимпиадах и конкурсах, выпускники достойно сдают итоговую аттестацию, получают высшие баллы и поступают в престижные ВУЗы страны.

Низкий поклон всем вам за верность своему призванию, за терпение и понимание, профессионализм и самоотдачу!

Пусть в жизни вам всегда сопутствуют счастье, здоровье и благополучие, а в созидательном труде – успех и заслуженное признание!

С праздником, дорогие друзья, с Днем учителя!