Выступление заместителя Губернатора Смоленской области О.В. Лобода на церемонии открытия VIII Всероссийского фестиваля NAUKA 0+

Уважаемые организаторы и участники Всероссийского фестиваля науки!

Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, поддержавший проведение в нашем регионе этого глобального научного, образовательного, просветительского форума, передает вам искренние пожелания в полной мере воспользоваться уникальной возможностью погрузиться в мир наук, проявить свои способности, укрепиться в стремлении к новым знаниям и открытиям.

Смоляне гордятся своими прославленными земляками, по праву считающимися светилами отечественной науки. Среди них – выдающийся исследователь и путешественник Николай Михайлович Пржевальский, основатель современного научного почвоведения, естествоиспытатель Василий Васильевич Докучаев, основоположник советского вертолётостроения Борис Николаевич Юрьев, легендарный авиаконструктор Семён Алексеевич Лавочкин, создатель и глава школы химиков-органиков Советского Союза Михаил Алексеевич Прокофьев, один из основоположников космонавтики Борис Николаевич Петров и многие другие.

Сегодня на Смоленщине опыт и профессионализм состоявшихся ученых, продолживших славные традиции своих предшественников, успешно сочетается с энергией и настойчивостью молодых исследователей, работы которых уже востребованы и находят применение в самых разных сферах жизнедеятельности. Не случайно создание благоприятных условий для людей интеллектуального труда, подготовка высококлассных специалистов, способных к реализации прорывных идей, развитие исследовательской деятельности в учебных заведениях находится в фокусе постоянного внимания главы региона и Администрации области.

С каждым годом всё большую популярность у смолян приобретает участие в Выставке научно-технического творчества молодежи, программе «УМНИК», областных конкурсах молодых ученых и студенческих научных работ. Кстати, с 2013 года в Смоленской области действует, созданный по инициативе Губернатора Алексея Владимировича Островского, Центр молодежного инновационного творчества, который финансируется за счет средств регионального и федерального бюджетов. В сентябре начала работать уже вторая площадка Центра – «БИОТЕХ», где помимо экспериментальной, лабораторной деятельности проводится профориентация среди молодежи в сфере биомедицинских наук.

Дорогие друзья!

Пусть VIII Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ будет способствовать активному продвижению в жизнь инновационных достижений, а для подрастающего поколения расширит горизонты познаний и поможет определить сферу профессиональных интересов.

Смело прикасайтесь к науке! Дерзайте и добивайтесь успеха!

Уважаемые организаторы и участники Всероссийского фестиваля науки!

Дорогие друзья!

Смело прикасайтесь к науке! Дерзайте и добивайтесь успеха!