Выступление заместителя Губернатора Смоленской области – руководителя Аппарата Администрации Смоленской области А.А. Кожуриной на заседании спортивного актива Смоленской области, посвященного подведению итогов работы 2018 года

Уважаемые коллеги!

С большим удовольствием я выполню сегодня поручение Губернатора Алексея Владимировича Островского и вручу заслуженные награды отличившимся в уходящем году спортсменам и тренерам, а также победителям и призерам областного смотра-конкурса среди спортивных школ.

Необходимо отметить, что в регионе создана и успешно действует система подготовки спортсменов высокого класса, включающая, в том числе, специализированные школы олимпийского резерва, Смоленское государственное училище (техникум) олимпийского резерва, Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма, филиал Центрального спортивного клуба армии. В сорока спортшколах занимаются более 20-ти тысяч спортсменов под руководством 414 тренеров.

В составы сборных команд России включены 27 спортсменов по олимпийским видам спорта, 29 – по неолимпийским и 10 – по видам спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2018 году спортсмены и сборные команды Смоленской области приняли участие в более чем 200  российских и международных соревнованиях, в которых победителями и призерами стали порядка 140 смолян. Нужно отметить, что из федерального бюджета на развитие опорных видов спорта на Смоленщине было выделено свыше 16-ти млн рублей.

Кроме этого трое наших спортсменов удостоены звания «Мастер спорта России международного класса», а 34 – «Мастер спорта России». Спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта» присвоен 244, а первый – 362 спортсменам.

Глава региона Алексей Владимирович Островский самое пристальное внимание уделяет развитию физкультурного движения, пропаганде здорового образа жизни. Этому способствует активное внедрение Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». Результаты – обнадеживают. Так, в текущем году по итогам выполнения нормативов комплекса ГТО приказами Минспорта России золотых знаков удостоены 2030 человек. В соответствии с приказами Главного управления спорта Смоленской области 1975 наших земляков отмечены серебряными и бронзовыми знаками. К серьезному успеху можно отнести и то, что в Общероссийском рейтинге ГТО в III квартале Смоленская область заняла 26-ое место среди всех регионов страны, улучшив аналогичные показатели 2016 года на 50 позиций.

Уважаемые коллеги!

Примите слова сердечной благодарности за ваш ответственный труд, способствующий укреплению здоровья подрастающего поколения и продлению активной жизни взрослого населения. Пусть и в дальнейшем вам сопутствует удача, как в тренировочном процессе, так и в соревнованиях самого разного уровня! Приумножайте спортивную славу Смоленщины! Новых вам побед и достижений!