Приветственное слово заместителя Губернатора Смоленской области К.В. Никонова на торжественном собрании, посвященном 297-летию российской прокуратуры

Уважаемый Евгений Викторович (Полонский)!

Уважаемые сотрудники и ветераны прокуратуры

Смоленской области!

С радостью передаю вам сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры Российской Федерации от Губернатора Алексея Владимировича Островского, а также искренние пожелания того, чтобы ваш напряженный, добросовестный труд всемерно укреплял конституционные основы нашего государства, правовую стабильность в Смоленской области, а лично вам приносил удовлетворение.

Отрадно отметить, что на Смоленщине сложился высокопрофессиональный, авторитетный коллектив прокурорских работников. Ваши слаженные и компетентные действия, ответственная командная работа способствуют защите прав и свобод граждан, пресечению противоправных деяний.

Администрация региона высоко ценит эффективную деятельность сотрудников прокуратуры Смоленской области, так как при вашем непосредственном участии в регионе обеспечивается порядок в части неукоснительного соблюдения требований законодательства.

Ваше в высшей степени внимательное отношение к областному и муниципальному нормотворчеству помогает избегать различных нарушений и коррупционных факторов в нормативных правовых актах, а значит более эффективно, исключительно в правовом поле, решать задачи, стоящие во всех сферах регионального и муниципального управления.

В числе серьезных вопросов, которые продолжают оставаться в фокусе пристального внимания как органов государственной власти, так и прокурорских работников – это исполнение трудового законодательства, в первую очередь, минимизация и ликвидация долгов по заработной плате. Необходимо и впредь принимать самые строгие меры к организациям, которые задерживают зарплату, а также пытаются уклоняться от уплаты налогов.

На Смоленщине продолжается реализация более 30 крупных инвестиционных проектов в различных сферах, объем финансирования по которым составляет более 40 млрд рублей, а социальный эффект – 8 тысяч новых рабочих мест. В целом же объем инвестиций в область превышает 60 млрд рублей.

Таких глобальных финансовых «вливаний» регион еще не знал. Поэтому вопросы соблюдения законодательства по защите прав предпринимателей, противодействия преступлениям коррупционной и экономической направленности не теряют своей актуальности. Нужно исключить здесь возможности для любых злоупотреблений.

Первостепенными остаются вопросы охраны жизни и здоровья людей. Нельзя забывать уроки тех трагических событий, которые в минувшем году потрясли ряд российских регионов. В связи с этим неусыпный надзор за соблюдением правил пожарной безопасности в торговых и досуговых центрах, культурных и спортивных комплексах, а также за подготовкой объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры к прохождению отопительного сезона должен оставаться приоритетом в работе вашего ведомства.

Уважаемые товарищи!

Вы честно, добросовестно, ответственно трудитесь и на многих других направлениях, поэтому примите, адресованные Алексеем Владимировичем Островским, искренние слова благодарности за вашу верность гражданскому и служебному долгу, стойкость, компетентность, усердие, профессионализм.

Не вызывает сомнений, что и в дальнейшем взаимодействие Администрации области и прокуратуры будет развиваться в конструктивном ключе – в интересах смолян и всего нашего региона.