Выступление заместителя Губернатора Смоленской области К.В. Никонова на расширенном заседании Коллегии УМВД России по Смоленской области

22.01.2019

Уважаемый Василий Викторович (Салютин)!

Уважаемые коллеги!

Вопросы, которые сегодня рассматриваются в этом зале, относятся к безусловному приоритету в работе органов власти любого уровня – в первую очередь, речь идет об обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, что напрямую влияет на социальную и политическую обстановку в регионе, стабильное развитие всех сфер жизнедеятельности области.

Прошедший 2018 год выдался крайне насыщенным на события в политической, экономической, общественной жизни, как страны, так и нашего региона, в частности. Мобилизации всех имеющихся сил и ресурсов потребовали подготовка и проведение выборов Президента Российской Федерации, а затем, в единый день голосования – депутатов Смоленской областной Думы VI созыва. Как неоднократно отмечал Губернатор Алексей Владимирович Островский, они прошли на высоком организационном уровне, в атмосфере конкурентной, но честной борьбы, в рамках правового поля, чему во многом способствовала чёткая и слаженная работа сотрудников смоленской полиции.

На должном уровне обеспечивался правопорядок и во время проведения мероприятий с массовым участием граждан. Глава региона передаёт слова благодарности Вам , уважаемый Василий Викторович, и всему личному составу за проделанную работу по данному направлению.

К позитивной тенденции необходимо отнести снижение в течение последних нескольких лет массива общей преступности, в том числе, краж, мошенничеств и разбоев. Сократилось число угонов транспортных средств. Уменьшение количества тяжких и особо тяжких преступлений вселяет осторожный оптимизм, так как в прошлом году по данной категории отмечался незначительный, но все же рост. Эти результаты необходимо последовательно закреплять.

Наш Президент  Владимир Владимирович Путин одной из наиболее значимых задач, стоящих перед органами внутренних дел, определил обеспечение безопасности в общественных местах, подчеркнув, что «нужно оперативно реагировать на любые нарушения порядка на улицах, транспорте, спортивных, зрелищных мероприятиях». Это всегда тревожило общество и граждан, а учитывая тот факт, что число преступлений, зарегистрированных в общественных местах, на Смоленщине неуклонно растет (в 2016 году их было 3322, а в 2018 – уже 3964), данный вопрос требует самого пристального внимания.

В связи с этим активнее нужно использовать потенциал общественных структур, в первую очередь, дружинников. Следует подчеркнуть, что процессы развития института народных дружин Алексей Владимирович Островский держит под личным контролем. В настоящее время в регионе действуют 186 народных дружин, в их рядах – уже более полутора тысяч человек.

Следует отметить, что вовлечение жителей в поддержание порядка на своих территориях не только подтвердило жизнеспособность такого формата взаимодействия власти, общества и правоохранительных структур, но и демонстрирует его эффективность: в течение года дружинники вместе с сотрудниками полиции выявили и пресекли около 4 тысяч административных правонарушений.

Еще одно направление, внимание к которому, по словам Президента, должно оставаться неизменно высоким – это профилактика подростковой преступности. Для Смоленской области данная проблема остается крайне актуальной: число преступлений, совершенных несовершеннолетними, год от года продолжает расти, и рост этот заметен – с 215-ти в 2016 году до 307-ми в 2018 году (почти на треть). Исходя из этого, стражам правопорядка следует более активно заниматься профилактической работой в детской и подростковой среде, своевременно выявлять и решать острые проблемы, делать акцент на так называемых группах риска.

Уважаемые участники заседания!

На прошлогодней итоговой Коллегии Управления Губернатор отмечал вашу немалую заслугу в том, что вести бизнес на Смоленщине стало значительно безопаснее и надежнее, чем раньше. В целом, объем инвестиций в экономику Смоленской области превышает 60 млрд рублей. Таких глобальных финансовых «вливаний» регион еще не знал. В связи с этим крайне важно продолжать борьбу с преступлениями экономической направленности, особенно учитывая тот факт, что материальный ущерб по ним только в минувшем году превысил 2 млрд 230 млн рублей, а эти немалые деньги могли бы работать на благо смолян и региона.

Нет сомнений, что без вашего внимания и самого деятельного участия также  не останутся вопросы противодействия коррупции, экстремизму, реализации комплекса мероприятий по борьбе с незаконным оборотом оружия и наркотических веществ, обеспечению безопасности дорожного движения, порядка в миграционной сфере.

Безопасность региона и его жителей – наше общее дело, задача первостепенной важности. Поэтому Алексей Владимирович Островский, Администрация области, смоляне искренне рассчитывают, что ваш коллектив и впредь  будет трудиться столь же добросовестно, результативно и профессионально.

Благодарю за внимание.