Вступительное слово заместителя Губернатора Смоленской области О.В. Лобода на торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки

Уважаемые представители научной сферы Смоленщины!

Дорогие друзья!

Губернатор Алексей Владимирович Островский направляет вам самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем российской науки!

В современном обществе нет такой сферы, где бы ни использовались достижения научной мысли, эффективные разработки и передовые технологии, созданные благодаря талантливой работе людей интеллектуального труда – вас и ваших коллег. Именно наука играет исключительную роль в жизни человека и государства, по праву является важнейшим ресурсом нашего национального достояния.

В соответствии со стратегическими задачами развития Российской Федерации, поставленными Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, наша страна к 2024 году должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в сферах, определенных приоритетами научно-технологического развития. Также должно быть создано не менее 15-ти научно-образовательных центров мирового уровня, а приборная база ведущих научных организаций обновлена не менее чем наполовину.

В нашем регионе развитие и поддержка научной деятельности является важной составной частью социально-экономической политики Администрации Смоленской области.

Мощный научный потенциал сосредоточен в высших учебных заведениях, сотрудники которых осуществляют научно-исследовательскую работу по направлениям как фундаментальной, так и прикладной науки.

Смоленские ученые являются активными участниками грантовых программ крупнейших государственных и негосударственных фондов, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, различных престижных конкурсов. Отрадно, что и молодежь старается не отставать от своих уже именитых коллег, проявляя напористость и стремление к новаторству.

Примите искренние пожелания здоровья и неутомимости. Пусть ваши творческие дерзания, неиссякаемая энергия, новые открытия служат во благо Смоленщины, умножают славу России!