Выступление заместителя Губернатора Смоленской области К.В. Никонова на торжественном собрании, посвященном празднованию Дня строителя

08.08.2019

Уважаемые работники и ветераны строительной отрасли Смоленской области!

С радостью передаю вам сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем строителя – от Губернатора нашей области Алексея Владимировича Островского!

Строительный комплекс всегда был и остается главным партнером органов власти в решении ключевых государственных задач – обеспечении смолян качественным жильем, современными объектами социальной инфраструктуры, комфортной городской средой.

В рамках национальных проектов, инициированных Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, нами разработан региональный проект «Жилье», реализация которого требует максимальной самоотдачи и мобилизации всех имеющихся сил и ресурсов. К 2024 году объем жилищного строительства в области должен увеличиться вдвое. Чтобы достигнуть целевых показателей, необходимы скоординированные действия организаций строительного комплекса с органами исполнительной власти.

Кроме этого, Смоленск ждут глобальные стройки. Вы, наверняка, знаете, что обращения Губернатора об оказании федеральной помощи в строительстве новых корпусов детской областной больницы и онкологического диспансера поддержаны председателем Совета Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко и заместителем Председателя Правительства Татьяной Алексеевной Голиковой. Получена принципиальная поддержка вице-премьера и в вопросе строительства нового здания для областной психиатрической больницы.

После встречи Алексея Владимировича Островского с Виталием Леонтьевичем Мутко – заместителем председателя Правительства, курирующим вашу отрасль, регион получил федеральное финансирование на завершение «юбилейных» долгостроев – оздоровительного лагеря «Орленок», детского эколого-биологического центра и прогимназии для одаренных детей. Кроме того, Федерация выделяет серьезные финансовые средства и на ряд других социально значимых объектов.

То есть реальная поддержка федерального центра у региона есть, а значит, строители без работы не останутся. Губернатор убежден, что совместная созидательная работа будет гарантом успешного выполнения всех поставленных задач.

Примите, уважаемые друзья, искренние пожелания здоровья и сил, достижения новых профессиональных высот!