Доклад заместителя Губернатора Смоленской области П.В. Хомайко «О подготовке и проведении основных мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов»

13.08.2019

Уважаемый Алексей Владимирович!

Уважаемые члены оргкомитета!

В Смоленской области активно ведется подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы. Муниципальными образованиями региона проведена большая работа по разработке планов мероприятий и определению конкретных задач по различным направлениям. Предложения глав муниципальных образований в январе этого года были включены в общий региональный план основных мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы на 2019-2020 годы.

Как отметил Алексей Владимирович, данный план, утвержденный еще в январе, - это план мероприятий, в основном, культурного и просветительского характера. Поэтому работа по дополнению плана ведется уже с начала 2019 года и будет продолжаться до конца 2020 года в Домах культуры, клубах, библиотеках, образовательных учреждениях. Так в районах уже организуются Уроки мужества, вернисажи детского творчества, различные акции, молодежные фестивали, конкурсы-фестивали патриотической песни, исследовательские семейные проекты, конкурсы детско-юношеского творчества, творческие концерты и программы.

В настоящее время проходит подготовка к областному фестивалю народного творчества, который проводится в рамках всероссийского фестиваля «Салют Победы». Его учредителем является Министерство культуры, фестиваль будет проводиться в три этапа. Первый этап проходит в субъектах РФ. Это концерты, смотры-конкурсы любительских художественных коллективов всех жанров и видов народного творчества и тематики фестиваля. Второй этап будет проводиться по видеозаписям, третий этап, заключительный, пройдет в Москве в формате гала-концерта победителей.

В Смоленской области разработано положение о проведении данного фестиваля, проинформированы все муниципальные образования. Уважаемые главы, прошу обратить на это внимание. Хотелось бы, чтобы наш регион был представлен достойно на федеральном уровне.

В подготовке к юбилею должны быть задействованы все силы отраслевых Департаментов и учреждений, муниципальные администрации совместно с муниципальными учреждениями, общественные организации и творческие союзы. Необходимо отметить, что сегодня для общественных организаций, различных творческих союзов, имеющих статус юридического лица и созданных в форме НКО (некоммерческих организаций), существуют возможности получения финансирования на реализацию своих проектов в виде грантов и субсидий, которые надо использовать для привлечения в нашу область дополнительных денежных средств на реализацию социально-культурных, образовательных, патриотических проектов.

Считаю необходимым дополнительно проинформировать об этих возможностях, которые можно реализовать за счет грантовой поддержки.

В связи с тем, что в 2020 году исполняется 120 лет со дня рождения Михаила Исаковского, 110 лет со дня рождения Александра Твардовского – наших земляков, Департаментом по культуре, Департаментом по образованию и науке совместно с руководством Угранского, Починковского районов разработаны планы мероприятий, которые войдут в общий план мероприятий, посвященных 75-летию Победы. Считаю, муниципальным оргкомитетам необходимо учитывать эти юбилейные даты и дополнительно включить в утвержденные планы мероприятия, посвященные дням рождения Александра Трифоновича Твардовского и Михаила Васильевича Исаковского, которые создавали произведения о войне, о подвиге советского народа, о его Победе.

Хочу обратить внимание еще на одно мероприятие. Так, 8 августа под председательством Сергея Евгеньевича Нарышкина, председателя Российского исторического общества, и Министра просвещения Ольги Юрьевны Васильевой прошло заседание оргкомитета по проведению в России международного конкурса методических разработок «Уроки Победы». В его состав вошли также руководители нескольких региональных органов исполнительной власти в сфере образования, в том числе, и наша Смоленская область. Конкурс будет проводиться по 10 номинациям - «Лучший урок истории», «Лучший урок литературы», «Лучший классный час» и др. Уже в сентябре-ноябре пройдет региональный этап конкурса, затем лучшие работы будут отправлены в Москву, где состоится федеральный этап конкурса. В марте 2020 года будут подведены итоги, и в мае в Москве пройдет фестиваль победителей данного конкурса. С учетом того обстоятельства, что мы являемся членами оргкомитета, считаю необходимым, уважаемые главы, более ответственно подойти к участию наших педагогов в данном конкурсе. Прошу данный конкурс также включить в план мероприятий ваших муниципальных образований в рамках празднования 75-летия Великой Победы, взять на личный контроль участие ваших педагогов.

Сейчас необходимо провести работу, в рамках которой созданные районные и городские оргкомитеты по подготовке к 75-летию Победы проведут анализ выполнения принятых планов, оценят, что в них необходимо подкорректировать, возможно, расширить и дополнить мероприятия. Представляется целесообразным оргкомитетам провести большой совет совместно с ветеранами, общественностью, представителями церкви, различными некоммерческими организациями, молодежными структурами. Необходимо активно включить их в эту работу, использовать новые свежие идеи подготовки к празднику, исключив формальный подход.